RSS Войти

Как выбрать мужскую рубашку?

14 Feb 2012 Мнение 0

Как выбрать мужскую рубашкуПравильно подобранная к костюму рубашка свидетельствует о хорошем вкусе своего обладателя. О том, как выбрать наиболее подходящую сорочку — наши советы.

Готовясь к важному мероприятию, не забывайте: рубашка спортивного стиля не сочетается со строгим костюмом. Гораздо более уместна будет белая или однотонная светлая, разумеется, классического покроя. Даже если она имеет нагрудный карман, крайне нежелательно класть в него что-либо.

Запомните обязательное правило: рубашка должна быть светлее самой тёмной нитки на костюме, поэтому нужно тщательно подбирать её цвет. Особенно осторожным лучше быть с пастельными тонами — если от белых их отличает лишь тонкий оттенок, ткань может выглядеть потемневшей от длительной носки.

При покупке новой рубашки важно выбрать правильный размер. Если между воротником и шеей помещается указательный палец, значит, вам будет комфортно носить этот предмет одежды. Манжеты должны выглядывать из рукавов пиджака на сантиметр и более, когда руки согнуты в локтях. Длина рубашки желательна такая, чтобы её удобно было заправить в брюки. Сорочка, специально предназначенная для ношения с костюмом, имеет более короткий нижний край по бокам и длинный спереди и сзади. Нижняя пуговица обязательно должна быть ниже уровня ремня.

В идеале рубашка облегает торс равномерно и в меру плотно. Если она в заправленном состоянии отвисает над поясом брюк, значит, размер великоват. Разбегающиеся от плеч складки свидетельствуют о том, что сорочка тесновата.

Манжеты могут быть двух типов: простые, с одной или двумя пуговицами, или двойные (французские) — именно к таким полагаются запонки.

Лучшим материалом для сорочки традиционно считается хлопок, но не в чистом виде, ведь такая ткань очень легко мнётся. Поэтому для сохранения аккуратного вида приветствуется содержание разумной доли синтетического волокна — не более 10-15 процентов.