RSS Войти

Начните новую жизнь после развода

17 Sep 2009 Мнение 57

Наша жизнь состоит из черных и белых полос, которые следуют друг за другом, как день и ночь. Развод – это, безусловно, черная полоса. А вот насколько широкой она окажется – решать вам.

Наступил новый день, но почему-то он не приносит чувства радости и свободы, о котором вы так давно мечтали. Вам казалось, что стоит сделать этот шаг, и в вашей жизни все изменится в лучшую сторону. Не спешите. Не все сразу. Теперь вам придется пройти через огонь, воду и медные трубы. И, возможно, потом все наладится.

Что происходит с нами после развода? Нет, определенного слова или чувства, которым можно было бы описать то, что с вами приключилось. Их слишком много. Еще вчера вас нежно называли женой, любимой, у вас был он – ваш милый муж, ваша надежная крепость, ваша единственная любовь. А что есть сегодня: боль, уныние, страх, суматоха в голове и снова боль. И она так велика, что пожирает все на своем пути. А знаете, чем она в первую очередь вызвана? Чувством вины. Вам кажется, что вы виноваты во всем: в том, что не помешали разводу, даже если пытались, в том, что не шли на компромисс, когда еще было можно, в том, что ваш ребенок будет расти без отца.

После – появляется чувство озлобленности. Вы злитесь на себя, на него и на весь мир в целом. Вскоре в вашу жизнь приходит страх. Он не просто тихонько стучится, он колотит в вашу дверь изо всех сил. И точно также начинает колотиться сердце в вашей груди. Вы боитесь всего, а главное  – вы боитесь одиночества. Но, не смотря ни на что, и оно преследует вас по пятам. «Неужели я останусь одна навсегда, неужели я больше никогда не смогу любить, доверять и быть счастливой?»

Каждый день наша жизнь меняется. Ночь рано или поздно заканчивается, и начинается рассвет. Именно с рассветом можно сравнить исцеление вашей души после развода. И вот начинает светать, небо становится необыкновенно красивым и спокойным,  потом появляются первые лучи солнца, нежно поглаживают землю, их становится все больше и больше, и начинается ясное утро. Оно  улыбается всем вокруг, дарит тепло и радость. Время все излечит.  У вас осталось так много всего, о чем вы забыли. И  это ждет, пока вы вернетесь.

Прекратите тонуть в жалости к себе, оглянитесь вокруг и поищите то, что поможет вам спастись от вышеописанного кошмара. Ваш ребенок ждет свою маму, сильную, нежную и всегда прекрасную. Ваши родители ждут возвращения дочери, любящей и заботливой. Начните дарить любовь людям, которые этого заслуживают. Простите себя, простите его, простите весь мир. Да, сложно, но по-другому все равно не получится. То, что нас не убивает – делает нас сильнее. Теперь вы стали другой – самостоятельной, сильной и желающей жить, именно жить, а не существовать.

Самое время заняться собой. Жизнь состоит из мелочей, так научитесь радоваться каждой из них. У вас освободилась целая куча времени. Потратьте его с удовольствием и пользой. Поиграйте с ребенком, встретьтесь с друзьями, займитесь тем, на что раньше у вас не хватало сил или одобрения со стороны вашей второй половинки.

Рано или поздно вы осознаете: все, что не происходит – к лучшему! Возможно, со временем увидите в произошедшем какой-то тайный  смысл, придуманный кем-то другим, но касающийся исключительно вас. С каждым днем будет становиться все легче и легче. Да, вам может не хватать тепла, мужской ласки, но я убедительно прошу вас: не спешите искать другого партнера, потому что вы еще не готовы к новой любви. Народная присказка гласит: «клин клином вышибают». Поверьте – это не то, что вам нужно в подобной жизненной ситуации. Вначале необходимо стать сильной, обрести материальную независимость, внутреннее равновесие, душевный покой, и только после этого заводить новые романы.

Многие женщины после мучительного развода открывают в себе огромный жизненный потенциал, становятся уверенными в себе и успешными в своих начинаниях. Не забывайте, что жизнь не стоит на месте. Теперь перед вами открыт новый мир, в котором вас ожидает много прекрасного и неповторимого. Оставьте прошлое в прошлом, и смело шагайте в будущее. Чем быстрей вы будете шагать, тем быстрее закончится черная полоса вашей судьбы. Развод – это не конец, а только начало. Улыбнитесь новому дню.
Автор: Acura