RSS Войти

Язык жестов

10 Nov 2011 Мнение 0

Язык жестовКаждый день мы с вами общаемся, друг с другом, и за собой не замечаем, что во время разговора пользуемся различными жестами. Однако эти жесты могут передать людям больше информации, чем слова. Профессор Бердвислл в ходе своих исследований установил, что во время общения люди словами передают только 35% информации друг другу, а остальные 65% жестами.

Люди путешествуют, общаются на работе с иностранцами, и из-за жестов можно легко попасть впросак. В разных странах мира одни и тоже жесты воспринимаются по-разному и это нужно знать.

Например, покачивание головы из стороны в сторону в России и других странах Европы означает “нет”, однако в Индии, Греции, Болгарии этот жест наоборот означает да. В англоязычных странах есть жест “о кей”, который и у нас применяется. Это соединение большого и указательного пальца, и означает все хорошо, во Франции же этот жест имеет нехорошее значение, а в Бразилии вообще имеет вульгарное значение.

Такой жест как поднятый вверх большой палец, которым мы часто пользуемся, практически во всем мире пользуются люди, которые передвигаются автостопом. В мусульманских же странах это неприлично, а в Саудовской Аравии если вы вдобавок будете этим большим пальцем вращать, то вы говорите “пошёл отсюда”.

В Европе, прощаясь, поднимают руку и машут ею из стороны в сторону, при этом шевеля пальцами. Американец это поймет как “иди сюда”. Русские, прощаясь, машут поднятой вверх рукой из стороны в сторону, а латиноамериканец понял бы это наоборот как жест призыва. Если в Тибете вам показали язык, не расстраивайтесь, это будет означать “У меня нет против тебя злых намерений, но в Европе за это вас немедленно потащат под суд.

У нас покрутить пальцем у виска означает глупость, а в Голландии наоборот, что кто-то блеснул своим остроумием. Французы, Итальянцы, да и мы тоже на какую-то глупость стучим по своей голове, немец шлёпает себя ладошкой по лбу, а англичанин или Испанец показывает этим жестом, как он доволен собой.

Когда Итальянец стучит указательным пальцем себе по носу, это означает, будь осторожен, а Голландец бы его понял как “Ты пьян”. В Англии этот жест означает секретность. На Ближнем Востоке не дай вам бог протянуть деньги или подарок левой рукой, вы нанесете оскорбление. Единственно, что можно во всех странах, на любом континенте это улыбаться, и вы расположите собеседника к себе. Так что если куда-то уезжаете, уберите с лица грустное выражение и запаситесь морем улыбок.

Тоже касается и ваших аватарок в интернете, если это ваша фотография, то выберите с улыбкой, если картинка, то пусть веселая. А как сделать аватарку бесплатно, я вам расскажу.