RSS Войти

Отдых на Азовском море

10 Aug 2009 Досуг 54

Конечно, кто-то скажет это и не море совсем, а так грязная лужа, и в чем-то они будут правы, например, максимальная глубина этого моря достигает всего 14 метров.

Однако, в момент полного штиля, видно как чиста и прозрачна вода этого моря, цвет его за солнцем лазурный, а против солнца серо-зеленый.

Из-за своей небольшой глубины море прогревается очень хорошо, и дети могут купаться долго, прежде чем их губы станут «синими».

Второе благо для детей – это глубина, местами нужно  идти сотню метров, прежде чем глубина достигнет груди взрослого человека. И можно не опасаясь отпускать ребенка поиграть в воде, даже если ребенок оступиться, он сможет сразу встать – ведь глубина незначительна.

Цены на жилье и питание очень разнообразны и начинаются от 5 баксов за комнату в частном секторе без питания и не ограничиваются  400 баксами за люкс со всеми удобствами.

Оптимальными можно считать еще советские базы отдыха, с ценой за сутки проживания от 20 баксов. Сюда входит кондиционер, телевизор, холодильник, душ и туалет, а также, что не маловажно трехразовое питание в столовой.

Столовые советского образца с таким же советским меню и такой же строгой системой контроля. Можете не беспокоиться – все продукты будут свежими. Цена на питание, примерно, одинаковы – 10 долларов в сутки за трехразовое питание.

Добраться до Азовского моря можно разными способами, например, поездом до Запорожья,  а оттуда ходят маршрутные такси к разным местам побережья. Я предпочитаю поездки на автомобиле. Это как-то романтично, к тому же часть пути пролегает по чудесной дороге для автомобилей «Харьков-Симферополь» построенной еще в далекие 80-е и реконструированной сейчас.

Разрешенная скорость на этой автодороге 110 км/ч, хотя сказать честно можно и все 200 ехать дорога ровная с хорошей разметкой, на ней совсем немного автомобилей, поэтому  никто не помешает вам насладиться пейзажами за окном.

 

Правда за въезд на побережье к базе отдыха придется заплатить курортный сбор порядка 2 долларов с автомобиля на 14 дней.

Автор: deCameron