RSS Войти

Мифы о меде

13 Nov 2015 Здоровье 0

medЕсть множество  проблем со здоровьем, которые можно решить с помощью меда. Этот эликсир здоровья можно смешать с лимоном, имбирем, корицей,  что делает его вкусным лакомством  и целебным зельем.

Однако, возможно, вы еще не все знаете  о меде. Предлагаем наиболее распространенные заблуждения.

1. Мед не слаще сахара.

Мед слаще сахара, но из-за этого его потребляют в меньших количествах.

2. Лучше всего разводить мед горячей водой.

Если залить мед горячей водой, это не  только изменит его вкус, но может уничтожить естественный аромат меда.

 3. Мед нельзя брать металлической ложкой.

В меде содержатся  органические кислоты, которые  могут вступать в нежелательные реакции  при контакте с металлом. Конечно, для этого  требуется больше  времени, чем несколько секунд, что достать мед из банки ложкой. Если сомневаетесь, используйте деревянную ложку.

 4. Мед не может портиться при хранении в открытой емкости.

 Мед поглощает влагу из воздуха при хранении в банке без крышки, которые могут вызвать брожение. Так что не забывайте закрывать емкость, в которой храниться мед.

 5. Мед бывает, жидкий, кремообразный и в порошке.

Свежий мед всегда жидкий, со временем он становится более густым, кремообразным. А вот порошка меда еще не изобрели.

6. Засахаренный мед теряет свои свойства.

С течение времени, мед кристализируется и становится  засахаренным. Но это никак на его свойствах не сказывается. Если поместить емкость меда в теплую воду, он снова станет жидким.

7. Мед не здоровее рафинированного сахара 

Несмотря на о, что многие спорят о пользе меда, эта природная сладость  здоровее, чем большинство подсластителей и сахар-рафинад.

Кроме всех полезных свойств, мед  не содержит холестерина,  жира и насыщенных жиров. А кроме того, мед помогает  в потере веса, согласно некоторым научным исследованиям, работая в течение ночи как топливо, которое  что сжигает жир в то время как вы спите.