RSS Войти

Мое путешествие в Великобританию. Часть 1.

17 Apr 2009 Досуг 41

Какое-то время мне довелось провести в Кембридже, небольшом городе на востоке Англии, старейшем университетском центре Европы.

Кембридж дословно переводится как мост через реку Кем. Действительно через весь город протекает река Кем и практически все колледжи выстроены таким образом, что на заднем дворе протекает река.

Благодаря наличию реки в городе среди студентов и туристов очень распространено увлечение пантингом – эдакие прогулки городом на воде в специальных лодках, которые приводятся в движение шестом, поскольку глубина реки небольшая.

Отдельное слово Кембриджский университет, основанный в далеком 1209 году. Здания университета в привычном нам понимании вы не найдете, университет объединяет 31 колледж, и разные кафедры расположены в разных зданиях по всему городу. Самые крупные, из которых Kings college и Trinity college, они же и самые древние.

Часовня королевского колледжа стала символом Кембриджа и наиболее часто располагаться на всех фотографиях и проспектах.

Город очень ухоженный и весь пропитан атмосферой старины. Весь центр состоит из исторических зданий, многие из которых относятся к Кембриджскому университету. Каждое здание, его двор оформлены в самостоятельное сооружение с обязательной лужайкой.

Отдельного внимания заслуживает вот это здание Ridley Hall здесь, и проходили мои занятия, здесь мы собирались, учились и дружили.

Основное средство передвижения для студентов – это велосипед, по городу движется огромное количество людей на велосипедах, для этого отведены специальные велосипедные дорожки. Велосипеды берут на прокат в многочисленных мастерских по ремонту и аренде велосипедов.

Поскольку большая часть студентов приезжие, и они часто ищут дорогу, горожане нашли выход, по городу расставлены щиты с картой, на которых красной стрелкой обозначено ты здесь – очень удобно.

В городе большое количество пабов – таких кафе, где в обеденное время можно заказать ланч, а вечернее обед или выпить бокал чудесного английского пива.

Особое место у всех студентов это парк мира, огромная лужайка, с небольшим сооружением в центре, похоже на беседку. Прямо на траве студенты собираются и проводят время вместе, кушают, читают, беседуют или играют в спортивные игры.

В следующий раз я расскажу, как проходит учебный процесс.

Автор: deCameron