RSS Войти

Как снять квартиру.

10 Mar 2009 Дом 0

arendaТак уж сложилось, что в последнее время одним из  насущных вопросов современности – стал жилищный вопрос. В свете нынешнего ипотечного кризиса планы о покупке квартиры приходиться отложить. Но к сожалению не у всех благоприятные отношения с родственниками и не смотря на финансовые сложности приходиться думать о переезде. Но куда переезжать, если нет своего жилья? Ответ прост – в съемную квартиру. Но, прежде чем ринуться снимать жилье надо изучить данный вопрос, а то есть опасность остаться без денег, но так и не снять жилье.

И так самый лучший на мой взгляд вариант это снимать жилье у родственников или друзей. Уж поверьте, я 7 лет живу на съемных квартирах, и самый лучший был период, когда я снимала жилье у своей подруги. Пусть кто-то скажет, что не надо смешивать дружбу и финансовые операции, но если вы являетесь  платежеспособным человеком и не планируете в съемном жилье устраивать потом или пожар это самый благоприятный вариант. И нет ни одной причины, что бы ваша дружба пострадала. Но, к сожалению, не всегда можно найти жилье по знакомству. Поэтому следующий вариант это воспользоваться газетой объявлений. Можно либо изучать представленные объявления о сдачи квартиры, либо самим подать объявление, что нуждаетесь в жилье.

            Здесь есть некоторые подводные камни, о которых бы хотелось рассказать. Во первых прежде чем снимать жилье удостоверись что имеете дело с собственником жилья или с его законным представителем. Не считаю, что  будет лишним спросить документы на жилье. Сами, поди, ни раз слышали про такую схему мошенничества, когда снимается квартира не несколько дней, потом она же сдается в аренду нескольким людям, берется предоплата за несколько месяцев. И все. Потом мошенник бесследно исчезает, оставив вас  с липовым договором, а чаще только с «честным» слово и без деньг. А через какое то время проявляется законный владелец квартиры и просить вас покинуть территорию. Так вот, что бы это, был не ваш случай, удостоверьтесь, что ведете переговоры с владельцем снимаемого жилья. После того как вы точно знаете, что перед вами владелец жилья вам необходимо заключить договор аренды. И запомните, что если вы не уверены, что сможете самостоятельно составить данный договор лучше обратиться к профессиональному юристу. Особо это важно когда просят предоплату на несколько месяцев вперед и квартиру сдают с мебелью и бытовой техникой. В данном случае надо особо быть внимательным. Не поленитесь, запишите каждую царапину на мебели и каждое пятно на ковре т.е. проведите инвентаризацию принимаемого имущества, иначе вам будет сложно доказать что не вы виновник  порчи чужого имущества. Так же важно указать в договоре процедуру возвращения денег, если вдруг вы не проживете оплаченный срок и вынуждены будете покинуть квартиру раньше, или вас об этом попросят хозяева.

            Хотя есть еще один способ как снимать квартиру- это воспользоваться услугами агентства.  Конечно, придется заплатить за посредничество агентства, но я думаю это наиболее простой и надежный вариант. Но выбирать вам. И так как сказано выше снять квартиру можно у друзей и родственников, найти самостоятельно по объявлениям в газете или Интернете или воспользоваться агентством. Вообщем если есть желание жить в своей (пусть временно своей квартире), есть кучу способов это желание реализовать. Успехов в поиске и хороших соседей.

Автор: Honeylady