RSS Войти

Профилактика варикозного расширение вен

04 Feb 2014 Здоровье 0

Варикозное расширение вен – это не только косметическая проблема, ведь вены, выпирающие из-под кожи могут быть болезненными, пульсирующими, зудящими и в них могут формироваться тромбы. Поэтому при первых симптомах и проявлениях профилактика варикозного расширения вен –  самое правильное решение.  При варикозе существует множество способов улучшить состояние, попробуем рассказать про некоторые из них.

Прежде всего при варикозном расширении вен избегайте длительного стояния на одном месте, необходимо временами садиться и поднимать ноги на возвышенность, при длительной сидячей работе, старайтесь периодически вставать и прохаживаться. Когда Вы стоите проделайте такое упражнение: поднимитесь на носочки и опуститесь, повторите 10 раз. Это позволит на застаиваться крови в венах ног.

Во время сидения не скрещивайте ноги, ведь такая поза замедляет прохождение крови по венам.

Что касается питания, то людям, страдающим варикозным расширение вен,  надо употреблять больше продуктов, богатых клетчаткой, что предупредит появление запоров, которые очень напрягают вены. Ешьте больше ягод, таких как клубника, черника, клюква, ведь содержащиеся в них вещества препятствуют росту кровеносных сосудов.  Ведь даже такая небольшая  профилактика варикозного расширение вен может существенно облегчить проявление болезни.

Постарайтесь постоянно употреблять в пищу или в виде чая розмарин, который содержит вещества, помогающие укрепить кровеносные капилляры. Такое вещество содержится в специальных кремах от варикоза и геммороя. Необходимо помнить, что чай из розмарина противопоказан при беременности.

Целебным действием обладают обертывание с яблочным уксусом, для этого надо смочить хлопчатобумажную ткань и обернуть ноги, желательно поместить их на возвышенность. Снять через 10 минут.