RSS Войти

Многодетная семья

04 Jan 2010 Семья 107

mnogodetokВ нашем обществе, уже сложился стереотип, что многодетная семья – это семья нищая и проблемная. Мать вечно должна быть недовольна жизнью и беременная, а отец это минимум тихий алкоголик.

При том, дети это будущие уголовники и проститутки. Нет, доля истины есть в этом взгляде, действительно есть много многодетных семей, где все так и происходит, добавим еще семейные скандалы, и картина будет наиболее полной. Ну, или другая крайность семья религиозная, авторитарная личность мужа-отца, полная дисциплина и послушание. Мать тихая женщина, которая играет роль инкубатора, и кухарки. И обязательно посещение воскресной школы всеми детьми. Ну, как вам эти две картины семейных отношений. Мне, если честно не нравиться. Поэтому предлагаю некоторые тезисы, которые, на мой взгляд, могут превратить многодетную семью в пример для зависти и подражания.

– Считаю, что нельзя превращать старших детей в нянек для младших. У каждого ребенка должно быть детство.

– Надо стараться покупать новую одежду всем детям, а не передавать обувь и одежду по наследству.

– Мама должна понимать, что хоть беременность это не болезнь, но лучше соблюдать перерывы, так как она нужна детям здоровая, полная сил, как душевных, так и физических.

– Отец должен помнить, что его роль не только зарабатывать деньги, но и принимать деятельное участие в воспитание детей.

– Жилищный вопрос тоже очень важен, я не вижу ничего хорошего, когда в маленькой квартире проживает много детей. Им не комфортно, так как при у каждого бывают периоды, когда хочется тишины и одиночества. А где, его взять, если мало места.

– Вопрос финансов тоже очень важен. Необходимый минимум надо обеспечить, что не говори, но родители принимают решение о появление ребенка, и ребенок не должен страдать потом от отсутствия одежды или еды. А, надеяться на добрых людей в этой ситуации не выход.

– Нужно относиться к ребенку как к личности, и не важно это первый ребенок и последний. Считаю некорректно сравнивать детей друг с другом и кого-то особо выделять.

– И еще самое главное, мать должна понимать в такой семье, что, к сожалению, у нас бывают несчастные случаи и ее любимый и заботливый муж может стать нетрудоспособным. Поэтому надо заранее подумать, а при таком раскладе их семья сможет решать финансовые вопросы. Матери надо не забывать, что ей тоже необходимо приобрести какую либо профессию или специальность, что бы в случае потери нетрудоспособности мужа, стать самой кормилицей в семье. В нашей стране на пособие и льготы точно не проживешь.

И еще при всей любви к детям, я не верю, что можно полноценно уделять внимание каждому ребенку, если их в семье будет больше пяти. Вот пять еще оптимальное количество, а дальше это уже какая то казарма, а не семья. Ведь даже слово семья это СЕМЬ-Я, т.е. семь членов семьи / двое взрослых и максимум пять детей, как раз семь и получится/.

Я сама мечтаю стать многодетной мамой, но все же надо помнить, что создать комфортные условия жизни детям это задача родителей. И если нет возможности, то надо либо отказаться от своей мечты о большой семье, либо изыскивать возможности, но не в коме случае не жить по принципу, проблемы будем решать по мере поступления. Ведь могут возникнуть такие проблемы, которые будет не решить, а детей уже никуда не деваешь, их надо любить и воспитывать, а еще кормить и одевать. Поэтому к такому вопросу как сознательная многодетность надо и подходить с полным опознаванием дела, иначе может получиться семья как из первого примера, про нищих и пьющих. А это согласитесь, не есть хорошо.