RSS Войти

Весенний авитаминоз

14 Mar 2014 Здоровье 0

Вместе с наступлением долгожданной весны, тепла и первой зелени к нам в «гости» приходит весенний авитаминоз. Эта проблема, которая проявляется недостатком витаминов, может коснуться в той или иной мере любого человека.

Проявляется этот процесс сонливостью, раздражительностью, апатией, рассеянным вниманием, сухой кожей и ломкими волосами. Это лишь небольшой перечень неприятностей, которые может нанести авитаминоз. Что же происходит и как с этим бороться?

Догадки насчет причин возникновения гиповитаминоза просты – зимой проблема нехватки витаминов и микроэлементов стоит остро. Мы в гораздо меньше степени потребляем в пищу свежие фрукты и овощи, а в рационе главенствующее место занимают консервированные и замороженные продукты. Те же томаты и яблоки которые поставляются нам супермаркетами, к сожалению, в изобилии имеют в своем составе различные химические добавки. Их гораздо больше, чем витаминов.

Результатом такого питания становится замедленный обмен веществ. Все поступающие витамины направляются главным образом на важные органы тела человека – сердце, печень, почки. Питание же волос, ногтей и кожи остается слабым. А также в период зимы организм испытывает недостаток солнечного света, который, как известно, укрепляет иммунную систему, регулирует химический процесс и служит поставщиком витамина D. Этот витамин влияет на усвоение жизненно необходимого элемента – кальция.
Кроме того, зима – это период, когда мы испытываем дефицит солнечного света.

Как же бороться с весенним авитаминозом? На самом деле все не так уж сложно. Для того чтобы снова ощутить бодрость, вернуть волосам утраченный блеск, а коже упругость нужно прежде всего скорректировать свое питание. Например, увеличить-таки употребление свежих овощей, фруктов, свежевыжатых соков. Следует добавить в свой рацион много зелени (укроп, петрушка, базилик), листьев салата, орехов, сухофруктов (финики, изюм, курага, чернослив). Высушенные фрукты являются кладезем полезных витаминов и микроэлементов. Можно также в соответствии с рекомендациями врача выбрать для себя витаминный комплекс их искусственных ингредиентов.
Почаще гуляйте на свежем воздухе, регулярно занимайтесь зарядкой, вовремя ложитесь спать и хорошо высыпайтесь. И тогда вы сможете встретить весну бодростью тела, хорошим расположением духа и отличным настроением.