RSS Войти

Запрещенные обещание детям

19 Nov 2013 Семья 0

В каждой семье где есть дети, родители сталкиваются с тем, что надо что-то пообещать ребенку, чтобы подкупить его, заставить что-то сделать, избавить его от разочарования, чтобы дать надежду … Но задумывались ли Вы так ли беспечны Ваши обещания для психики ребенка, ведь для него Ваше слово- Ваша ответственность. Нарушите свое  обещания,-  и вы потеряете доверие ребенка.

Хочется  привести примеры некоторых общих обещаний, которые родители дают  детям, не задумываясь о последствиях.

1. “Я обещаю, что не будет больно”. Боль – понятие  субъективное,  и то, что для взрослого может казаться мелочью,  ребенок может ощущать по-другому. Вместо того чтобы сказать, что не будет больно, лучше сказать:  “Это может немного больно, но скоро  закончится”.

2. “Я обещаю, что я буду дома, прежде чем ты ляжешь спать”. Будьте осторожны с обещаниями, когда обстоятельства вне вашего контроля -это могут  пробки или срочная деловая встреча.  Лучше скажите: “Я обещаю, чтобы дать все возможное, чтобы попасть домой как можно скорее.”

3. “Я обещаю, что ты поиграешь с друзьями не следующей неделе, но не сегодня”. Дети помнят подробности: если Вы говорите на следующей неделе, то придерживайтесь этого. Альтернативным вариантом может стать обещание: «Я поговорю с  мамами  друзей и мы  попытаемся собраться, когда все смогут.

4. “Я куплю тебе  мороженое, если ты уберешь в комнате”. Взяточничества не поможет вашему ребенку научиться, ведь ребенка надо просто мотивировать, объясняя причины и следствия. Попробуйте сказать что-то вроде: ” Ты  должен убрать свои игрушки, потому что кто-то может из-за них упасть”.

5. “Я обещаю тебе, что если решишь задачу, станешь самым умным ребенком в классе.” Помогите своему ребенку научиться ценить обучения, а не желание быть лучшим. Скажите: ” Решение задач помогут тебе расти и учиться.”

6 “Я обещаю, что завтра будет лучше.” Родители все хотят лучшего для своих детей, но иногда дети просто хотят прислушиваться к ним и разобраться в своих чувствах. Хороший способ сделать это? Скажи: “Мне кажется, что сегодня не очень хороший день”.

7. “Я обещаю, что я пойдем в аквапарк (зоопарк, цирк и т.д.) на твой ​​день рождения в следующем году.” В день рождения Ваш ребенок хочет чего-то особенного, и вы хотите это ему дать, но  поскольку такие поездки требуют планирования и денег, то привлекайте ребенка в процесс подготовки.