RSS Войти

Ванна – одно из самых приятных удовольствий

21 Feb 2011 Красота 0

ваннаЧто может быть приятнее, чем принять ванну в конце трудного рабочего дня! Теплая вода согревает все тело, снимает напряжение, а добавки для ванны превращают ее в полезную процедуру.

И таких добавок – широчайший выбор. Их можно использовать еще эффективнее, если знать несколько секретов:

Перед свиданием

Для девушек, которые планируют отправиться вечером на свидание, парфюмеры советуют капнуть в ванну пару капель любимых духов. В течение нескольких часов каждая клеточка вашего тела будет источать очень легкий и соблазнительный аромат вашего парфюма.

Можно добавить в ванну и эфирное масло, а можно изготовить из нескольких масел коктейль по вашему вкусу. Полученный аромат будет еще более устойчив, чем духи.

Для сухой кожи

Для тех, кто чувствует стянутость на коже, советуем принять “Ванну Клеопатры”. О красоте и здоровье этой египетской правительницы часто говорят в контексте тех нехитрых средств, которые она применяла. По легенде, Клеопатра любила добавлять в ванну молоко, мед и миндальное масло. Конечно, наполнить ванну молоком по нынешним ценам дороговато, поэтому можно разбавить этот “коктейль” в пропорциях 1 часть молока к 3-м частям воды.

Удивительно, но после такой процедуры кожа действительно становится бархатной. Пожалуй, это самое эффективное средство против сухой кожи.

Для скучающих по морю

Можно превратить свою ванну в небольшой филиал моря: для этого достаточно купить соли. Выбор их чрезвычайно широк, а стоят они крайне доступно. Однако следует помнить, что изначально соль представляет собой довольно крупные кристаллы. Поэтому следует покупать крупную соль, так как она подвергнута меньшей обработке и хранит больше целебных свойств.

Также не советуем увлекаться ароматическими и подкрашенными солями: чаще всего, красители и добавки в них низкого качества. Идеально будет купить обычную соль без пены, вкуса и запаха. Она будет содержать в себе также и йод, и многие другие морские биовещества.

Чтобы дополнить соленую ванну запахом моря, можно нанести на лицо грязевую маску. Специалисты грязелечения, которые работают в санаториях Саки (Крым, Евпатория), утверждают, что в ванной такие маски становятся особенно эффективны. Содержащиеся в них активные вещества эффективнее действуют на кожный покров, нагреваясь над горячей водой ванны.

Против всех болячек

Самыми эффективными и экологически чистыми лекарствами вот уже много веков остаются лекарственные травы. Идеально подходят они и для ванн: травяной отвар вливают в воду, подбирая букет соответственно испытываемым симптомам.

Самыми популярными травяными ваннами являются ромашковые, шалфейные, розмариновые, из лепестков роз и череды.