RSS Войти

Как защитить ребенка от инфекции

25 Nov 2013 Мнение, Семья 0

Чтобы защитить ребенка от воздействия бактерий, прежде всего надо знать те места, где он наиболее уязвим.

Детская площадка – это благодатная почва для всех заболеваний, потому что дети там постоянно все трогают руками. Микробы в песок попадают от животных, которые туда испражняются, от заболевших детей, которых родители выводят на прогулку. Но где тогда ребенку играть и общаться со сверстниками, если действительно другого места для игр нет, то придерживайтесь правила вытирать руки ребенка после игр с песком влажными салфетками, а по приходу домой тщательно мыть руки с мылом.

Ожидания приема врача в поликлинике, где рядом с вашим ребенком, который, возможно, просто пришел, чтобы сделать плановую вакцины или плановый осмотр, находится большое количество больных детей, которые кашляют и чихают, вытираясь руками, а потом прикасаются этими руками ко всему вокруг. Хорошо, если в поликлинике организованы отдельные помещения для ожидания для больных и здоровых детей, но чаще такого нет. Старайтесь в таком случае посещать поликлинику  в такое время, когда там меньше народа, например в понедельник после выходных или в пятницу перед выходными больных детей больше всего, а возможно во второй половине дня большая часть народу разойдется, а после посещения медучереждения обязательна вымойте руки с мылом.

Магазины- из-за большого количества людей, которые приезжают сюда каждый день практически на каждом углу магазины полны бактерий – от пола, полок, тележек и корзин. После выхода из магазина старайтесь сразу же вытереть руки ребенка влажными салфетками.

Краны в общественных туалетах- эксперты считают, что краны в школьных умывальниках содержат больше микроорганизмов, чем ободок унитаза. Сейчас многие учреждения стали устанавливать бесконтактные краны, которые включаются уже тогда, когда у ним просто подносят руки и не касаются краника грязными руками.

Каждый взрослый прекрасно  понимает, что уберечь ребенка от всех микробов не возможно, но можно предотвратить встрече с большинством, если не забывать и приучать ребенка  соблюдать правила гигиены.