RSS Войти

Лучшие источники кальция

Каждый человек  знает, что ели в пище будет недостаточно кальция,  который необходим для жизненно важных функций организма, он будет вытягиваться из их собственной костной ткани и, таким образом, оставляя их  без самых важных минералов. Мы все слышали, что кальций является важным, потому что это минерал, который создает сильные и здоровые кости и зубы и помогает сужение кровеносных сосудов и мышечных функций.

Мама учила нас, что лучший источник кальция молоко. Но, ведь одна чашка молока содержит около 300 мг кальция (рекомендуемая суточная доза для взрослых составляет 1000 мг). Чтобы получить необходимую дозу, можно пить не только молоко.  Есть много других продуктов, богатых кальцием.

Сардины в масле

Сардины в масле, с костей, содержащих впечатляющие 325 мг кальция, что составляет около 33 процентов от суточной потребности.

Листовая капуста, салат

Листовая капуста,петрушка, шпинат, листья одуванчика, зелень репы являются прекрасными источниками кальция. По соотношению количества кальция в пище к количеству калорий, многие листовые овощи превосходят молочную продукцию.

Апельсины

Апельсин -это тот фрукт, который кроме большого количества  витамина С, содержит 60 мг кальция.

Овсянка

Из-за грубых волокон, которые позволяют нам чувствовать себя полными здоровья и сохраняет сердце, овсянка уже получила славу лучшего завтрака. Кроме всех прочих полезных свойств 100 мг зерна овса содержит 54 мг кальция.

Сыр

Поскольку сыр произведен из молока, то содержит кальций. Швейцарский сыр известен как один из лучших источников кальция, также  моцарелла, пармезан, которые  содержат 70 мг кальция в 100 г. однако сыр является достаточно жирной пищей, поэтому злоупотреблять им  не стоит.

Миндаль

Помимо витаминов группы В, 100 г миндаля содержит ряд минералов, из которых наиболее распространенным является кальция – около 250 мг.

Белая фасоль

Всего одна чашка белой фасоли содержится около 100 мг кальция.

Сушеный инжир

Хотите что-нибудь сладкое? Возьмите инжир. Всего два инжир обеспечивают  организм 55 мг кальция (кроме этого он богат клетчаткой и железом).

Семена подсолнечника

Многие любят щелкать семечки, а ведь кроме всего они являются источником кальция. В  30 граммов семян подсолнечника содержится 50 мг кальция.

Однако не стоит забывать, что для усвоения кальция необходимо достаточное количество витамина D ( его получаем от воздействия солнечного света или с пищей, содержащей его)., ведь витамин D способствует усвоению кальция из кишечника, и ускоряет всасывание кальция в организме.