RSS Войти

Суперпродукты для здоровья

13 Nov 2013 Здоровье 0

Плохая экология, неправильное питание, стрессы, – все это не добавляет пользы и здоровья нашему организму. Поэтому стоит обратить внимание на продукты, потребление которых окажет благотворное влияние на здоровье. Особо хотелось бы отметить брюссельскую капусту, говядину, карри и морепродукты, ведь очень многие даже не знают какую пользу могут они принести для нашего организма.

Брюссельская капуста

Брюссельская капуста почему-то не пользуется особой популярностью и редко появляется в нашем рационе. И очень зря. В этой капусте содержится множество полезных для организма человека веществ: клетчатку, сахар, крахмал и сырой белок, содержит витамины группы В – B1, B2, B6, B9; каротин, витамин РР и, конечно же, витамин С,  богатый состав минеральных солей, она содержит соли магния, кальция, калия, железа, йода, натрия, фосфора, а также свободные аминокислоты и ферменты. Сок брюссельской капусты, который помогает восстановлению работы поджелудочной железы и считается очень полезным больным сахарным диабетом. Также к благотворным свойствам сока брюссельской капусты относят его общеукрепляющее, противовоспалительное, иммуностимулирующее, антиинфекционное, кроветворное, противоатеросклеротическое, противоцинготное, противораковое, антитоксическое действие. Он также влияет на человеческий организм как слабое слабительное средство, а также желчегонное, мочегонное и отхаркивающее. Высокое содержание минеральных солей, и, прежде всего, соли калия, делают сок брюссельской капусты одним из очень значимых компонентов в рационе гипертоников и людей, страдающих аритмией. Благодаря своим целебным качествам этот сок включается в меню онкологических больных.
Говядина

Красное мясо имеет плохую репутацию. Тем не менее, это мясо может быть очень полезным для здоровья. Самым полезной считается говядина с наименьшим количеством жира от тех  животных, которых пасли лугах с травой, ведь в ней содержится большее количество линолевой кислотой и  омега-3 жирных кислот. Кроме того,  это мясо имеет меньше жира и калорий. Говядину желательно потреблять два или три раза в неделю,ведь она еще является отличным источником белка, железа и витамина В.

 

 

Карри

Карри – это соль жизни. Куркумин, антиоксидант, который  дает специфический цвет этой специи, останавливает рост опухолей и уничтожать раковые клетки. В последних исследованиях, проведенных профессорами медицины в университете штата Техас сделано заключение,  « что этот ингредиент может помочь предотвратить различные заболевания, в том числе множественная мелоному, лимфому и рак молочной железы, яичников и поджелудочной железы”. Однако на данный момент ученые не могут установить  сколько именно необходимо потреблять  карри, чтобы избежать заболеваний. Эксперты просто рекомендуют использовать специи часто, ведь антиоксиданты, содержащиеся в карри могут помочь разрушить накопленные бляшки в мозге, которые вызывают болезнь Альцгеймера.

Фисташки  

Фисташки -это новые гайки здоровья. Новые исследования в Университете Торонто показывает, что фисташки помогают  снизить риск развития диабета,   предотвратить внезапное повышение сахара в крови. “Фисташки богаты белком, клетчаткой и мононенасыщенными жирами”, говорит автор исследования доктор Сирил Кендалл . Кроме того, недавние исследования показали, что если вы едите горсть фисташек в день, вы можете значительно повысить уровень хорошего (HDL) холестерина, кроме того получите витамин В6 и медь. Тем не менее, из-за того, что  фисташки богаты мононенасыщенными жирами и белками, их не рекомендуется есть  больше, чем 18 граммов (30 штук) в день, и не чаще, чем четыре раза в неделю.

 

Рыбы, ракообразных и моллюсков

Употребление рыбы и крабов помогают восполнить запасы  белков и жиров. Рыбы и другие морепродукты могут помочь предотвратить сердечные заболевания из-за содержания астаксантина, антиоксиданта, который дает красный оттенок мясу морепродуктов.  Холестерин, который поступает с морепродуктами  способствует снижению уровня холестерина в крови и способствует разрушению трансжиров.  Кроме того, морепродукты предотвращают развитие рака, потому что они содержат много селена и витамина D, который  защищает кости.