RSS Войти

Польза прогулки

13 Jun 2014 Досуг 0

peshkХотя походы на первый взгляд кажутся экстремальным спортом, которым занимаются любители адреналина, на самом деле, врачи рекомендуют его и для физического, и психологического восстановлению и расслаблению для всех здоровых людей. Пешие прогулки это не спорт в прямом смысле этого слова, потому что не несут соревновательного  характера, но в тоже время  очень хороший отдых для людей всех возрастов и польза прогулки  очевидна. Помимо наслаждения красотой природы, движения на свежем горном воздухе,  это активный отдых,  несмотря на физические усилия, приносит  наслаждение и  пользу для здоровья.

Ходьба и пешие прогулки укрепляет мышцы всего тела, особенно ног, увеличивает подвижность суставов, стимулирует иммунную систему, оказывает положительное влияние на сердце и кровеносную систему, повышает количество кислорода в крови,  и без  диеты помогает уменьшить жировые отложения и сбросить лишний вес. Пр регулярных каждодневных 20-минутных пеших прогулках организм теряет до 3 кг жировых отложений в год. 

Хотя прогулки рекомендуются практически каждому, следует помнить, что такой вид отдыха надо ограничивать  людям с заболеваниями суставов  (колени, бедра). В таких случаях лучше всего  выбирать для прогулок более плоские поверхности, а при подъему в горку, желательно при спуске максимально снять нагрузку с суставов ( использовать средства передвижения или канатную дорогу.)

Если Вы собираетесь в достаточно длительную пешую прогулку, перед началом желательно провести небольшую разминку, чтобы размять и растянуть все группы мышц.  Первые 15-20 минут ходьбы желательно проходить в медленном темпе, постепенно увеличивая. Чтобы сберечь энергию, необходимо  отрегулировать длину шага при подъеме. При прогулках компанией старайтесь темпы ходьбы подстроить под самого медленного участника. Желательно каждые два часа делать привалы и давать организму небольшую передышку, устроить небольшой перекус.  И самое главное, не забывайте про питьевую воду, которую надо пить каждые полчаса. При соблюдении этих нехитрых правил польза прогулки будут очень велика и будет приносить только пользу и радость.