RSS Войти

Как преодолеть неуверенность ребенку

26 Jun 2015 Семья 0

samopouzdanjeВы учите своего ребенка читать, писать, рисовать, обращаться с различными механизмами. Но почему-то не принято учить детей уверенности в себе, многие даже не задумываются, что этому надо учить.  Хотите  помочь вашему ребенку чувствовать себя более уверенно и иметь хорошую самооценку?  Тогда эти советы как преодолеть неуверенность ребенку специально для вас:

• Чтобы помочь детям преодолеть неуверенность в себе, показывайте  им достаточно любви, потому что, когда они растут, то    нуждаются в больших количествах любви. Показывайте им это разными словами и действиями.

• Помогите своим детям раскрыть свои таланты и хвалите их за это. Позвольте им пробовать различные спортивные секции , кружки и мероприятий. Поощряйте их за те достижения, которые им удается получать. Успех укрепляет доверие.

• Поручайте  вашим детям сделать некоторую работу в домашнем хозяйстве. Маленькая помощь ребенку позволит ему чувствовать себя способным, умелым и нужным, быть ответственным членом семьи.

• Не защищайте чрезмерно ребенка и не опекайте,  давайте возможность  им учиться на своем собственном опыте. Наибольшее чувство   уверенности  у ребенка приходит через личные усилия и личный успех.

• Хвалите своих детей ежедневно, делайте это с использованием искренней похвалы. Ребенок создает картину о себе, главным образом, через реакции других людей, особенно своих родителей. Если вы заметили что-то похвальное, обязательно похвалите ребенка.

• Помогите ребенку развить более позитивный взгляд  на жизнь.  Аккуратно поправляйте  его пессимистические заявления. Когда он говорит, что что-то не может,  говорите  ему, чтобы попробовал еще раз и показывайте свою  уверенность в нем.

таким образом, благодаря этим нехитрым советам, вы сможете преодолеть неуверенность ребенка в себе и повысить его самооценку, что пригодится ему не только в школе, но и в будущей жизни.