RSS Войти

Сова – домашний питомец

28 Apr 2014 Досуг 0

 

sovaВ наше время люди стараются удивить друг друга экзотическими домашними животными. Не стали исключением и совы, теперь они все чаще и чаще становятся домашними любимцами и питомцами людей. Сова это ночной хищник, активность которого приходится на ночные часы и раннее утро, который питается живыми полевыми мышами и птенцами. Как заявляют специалисты, в домашних условиях хорошо себя чувствуют болотная, ушастая и серая длиннохвостая совы. Приобретать сову -домашнего питомца нужно обязательно в питомниках, и, желательно, в раннем возрасте, чтобы она лучше адаптировалась к условиям неволи. В питомниках совят кольцуют и выдают документы, что будет являться гарантией того, что сова не поймана в дикой природе браконьерами.

Прежде чем купить сову в дом нужно позаботиться о месте ее содержания. Самым приемлемым вариантом будет просторный вольер, где она будет беспрепятственно перелетать с места на место. Хорошим вариантом так же будет отдельная комната. А вот клетка для совы будет достаточно небезопасным местом, особенно когда она начнет расправлять крылья, а прутья могут ей навредить. В месте обитания совы необходимо заранее убрать все вещи, которые сова сможет перевернуть или испортить. После необходимо подготовить на стенах некие подобия веток из дерева или железа, чтобы сова могла садиться на них после перелета. Окна нужно занавесить плотными шторами, а вот легкие занавески могут опять же навредить, сова просто может запутаться в легкой ткани.

Кормить сов нужно свежими тушками грызунов и птенцов, но такое зрелище нравится не всем, и это нужно предусмотреть. Съедать они должны тушку целиком, с шерстью и перьями. Сколько давать еды зависит от размера и возраста птицы, но в среднем это максимум пара мышей в день. Раз в неделю нужно сделать разгрузочный день, когда сова голодает, а вот чистая вода должна быть в поилке постоянно.Еще одна особенность из жизни сов – они очень любят купание. Его необходимо устраивать пару раз в неделю, давая возможность сове плескаться, сколько она хочет, и при этом разбрызгивать воду вокруг себя. Поэтому, предусматривая водные процедуры необходимо знать, что вода будет не только в тазике, но и вокруг, куда сможет ее расплескать питомец.

Главное для любителей экзотических птиц, нужно знать до их приобретения, что это действительно сложное занятие, и прежде чем взять на себя ответственность за питомца нужно достаточно хорошо подумать, будет ли готова семья преодолевать трудности при содержании домашней совы как домашнего питомца.