RSS Войти

Тренируйся быть счастливой!

25 Jun 2009 Красота 1

chastУже давно и много говорилось, что счастье зависит только от нас самих, а не от внешних обстоятельств или условий жизни. Но можно ли любой среднестатистической девушке выработать в себе это состояние счастья и гармонии? Психологи утверждают: «Да!».

 

Стоит сразу отметить, что наилучшего результата добьется тот, кто станет вести регулярную работу со своим внутренним миром. Это как физические упражнения – только тренировать надо не свои мышцы, а собственные чувства, взращивая, таким образом, свое счастье. Основной мотив этих занятий – научиться довольствоваться малым, а удовольствие от жизни получать по максимуму.

 

Это не значит, что нужно отказаться от самосовершенствования, карьерного роста, поиска любви или желания обеспеченной жизни. Вовсе нет – просто надо отдавать себе отчет, что все эти вещи и обстоятельства сами по себе еще не гарантия счастья, и они никак не должны быть единственными жизненными целями.

 

  1. Тренируйте чувство юмора. Вместо того, чтобы критиковать себя за глупости и неудачи, лучше поищите в ситуации забавные моменты. Такой взгляд на проблему снимет зацикленность на негативных обстоятельствах и даже поможет найти нестандартный подход к решению.

 

  1. Гоните прочь разрушительные эмоции! Лучшая позиция – мыслить о себе в положительном ключе: «Я справлюсь, я смогу, я преодолею…». Будь то борьба с лишним весом, поиск работы или любовные переживания. Негативные мысли не только убивают на корню нашу самооценку и тягу к переменам («Все равно ничего не выйдет…»), но могут также сказаться на здоровье. Плохое самочувствие в течение длительного времени – серьезный повод заняться «умственной уборкой».

 

  1. Вы уже счастливы! Да-да, в самый трудный и стрессовый момент всегда найдется что-то, что сможет дать вам глоток приятных эмоций. Особенно это поймут те, кто тонко чувствует красоту природы. Такие вещи, как смена времен года, любование красивыми пейзажами, посещение естественных достопримечательностей, всегда наполняют душу радостью и гармонией. Если вы еще не научились этого делать – начать никогда не поздно! Найти красоту можно даже в условиях каменного города. Берите пример с детей – как радуются они, сдув пушинки с одуванчика, поймав рукой снежинку или увидев маленькую птичку… Вообще, детство – это удивительная школа счастья, самоуважения и гордости за свои поступки.

 

  1. Контролируйте свое настроение! Многие женщины подвержены частой смене настроения. Трудно чувствовать себя счастливой, если вдруг накатывает раздражение, подавленность или усталость от всех. Первый шаг к управлению эмоциями – это найти причину своего дурного настроения. У женщин беспричинная депрессия может быть связана с гормональными колебаниями, беременностью, ПМС или приемом оральных контрацептивов. Осознав, что ваше плохое настроение есть следствие физиологических причин, вы уже наметите пути решения  – посещение врача, прием дополнительных лекарств или простая пауза в делах для отдыха и расслабления.

 

  1. Не ставьте свое счастье в зависимость от поведения окружающих. Окружающие, даже самые близкие люди, не обязаны нас любить, уважать и осыпать материальными благами. Каждый человек живет своей собственной жизнью, со своими принципами и установками. И ценное качество счастливых людей – принимать других такими, какие они есть. Если уж так хочется кого-нибудь изменить – начните изменять себя!

 

 

И еще одно ценное наставление – даже в самой серьезной и трудной ситуации верьте, что ее можно положительно решить. Не позволяйте неприятностям подавить вашу волю и занять главное место в вашей жизни – будьте решительны и терпеливы, постоянно перебирайте новые варианты, и жизнь обязательно подкинет вам правильное решение проблемы!

Автор: Acura