RSS Войти

Жизнь в стиле "моно" или монодиеты – самый быстрый способ похудеть!

05 Jul 2009 Здоровье 46

A Вы смогли бы на несколько дней оставить в своем рационе только один продукт ради того, чтобы уже через несколько дней улыбаться в зеркало своему стройному силуэту? Монодиета является, по мнению многих диетологов, одним из самых простых и быстрых способов похудеть для тех, кто хочет сбросить 5-6 лишних килограмм. В отличие от многих других видов диет, переносить ее психологически не так тяжело, так как при правильном соблюдении такой диеты результат виден уже через несколько дней.

Такая стремительная потеря веса происходит за счет того, что Вы строго ограничиваете количество калорий, поступаемых в Ваш организм, и он вынужден использовать свои резервные запасы – жировые отложения для осуществления жизнедеятельности. Существует много видов монодиет, но преимущества и недостатки у них, в общем-то, одинаковы: плюсом монодиет является быстрая возможность похудеть, а минуса у них два, причем оба они весьма существенны:

1. Потерянный вес может быстро вернуться обратно, особенно если у Вас есть склонность к перееданию.
2. Долгое соблюдение монодиеты может неблаготворно сказаться на Вашем здоровье и самочувствии.

Следует помнить, что, употребляя в пищу только один продукт, Вы ограничиваете поступление в организм жизненно важных веществ, что, безусловно, является вредным для Вашего организма. Поэтому диетологи рекомендуют соблюдать монодиету не чаще раза в месяц и не дольше трех-пяти дней подряд, а после этого в течение месяца каждую неделю устраивать «разгрузочный» день. Рассмотрим самые популярные виды монодиет.

1. Рисовая диета. Она предполагает употребление в пищу только риса, который нужно употреблять в течение всего дня небольшими порциями. Рекомендуется есть только неочищенный рис, так как он содержит наибольшее количество Витамина В. Рис при желании можно запивать яблочным соком.
2. Банановая диета. Если в рисовой диете количество риса не ограничено, то, соблюдая банановую диету, Вам можно съесть только два-три банана.
3. Шоколадная диета. Если Вы поклонница шоколада – не обольщайтесь, съесть много шоколада и при этом стремительно похудеть никак не получится. Во время шоколадной диеты следует съедать не более 80 грамм шоколада за сутки. Пить при этом можно только воду. Внимание! Соблюдать эту диету стоит не более двух дней, если Вы не хотите причинить серьезный вред своему здоровью.
4. Кефирная монодиета. За день вы выпиваете 1-1,5 литра кефира, разделив его на одинаковые порции. Кроме кефира в пищу можно употреблять небольшое количество фруктов.
5. Гречневая монодиета. Гречневую крупу следует залить кипятком и оставить на ночь. Утром слить воду и, не добавляя соль и специи, употреблять в пищу через небольшие промежутки времени равными порциями. Гречку можно дополнять кефиром, но при этом не пить более 1 литра в день. Во время соблюдения монодиеты абсолютно неограниченно употребление воды.

Причем, воду в пищу желательно употреблять минеральную и без газа. В летнее время можно устроить для себя комбинированную монодиету, которая длится целую неделю, но является более щадящей для организма, чем остальные, так как продукты, употребляемые Вами в пищу, будут чередоваться:

День первый – Съедаем килограмм яблок, желательно одного сорта или выпиваем 1 л свежевыжатого (!!) фруктового сока. День второй – Разрешается съесть половину отварной курицы (без кожи и жира). День третий – 1 кг любых сырых овощей (желательно не помидоров) или 1 л любого овощного сока без соли.

День четвертый –тушеный без соли кабачок весом около килограмма. 5-й день – 1 л молока или 0.5 кг нежирного творога. 6-й день – каша из овсяных хлопьев, сваренная без молока, жира, соли, сахара и приправ. 7-й день – несколько кусков арбуза ( дыни ), или 1 кг любого фрукта, или 1 л любого фруктового ( свежевыжатого ) сока.

Для того, чтобы легче перенести такой строгий режим питания, врачи рекомендуют за несколько дней подготовить свой организм: сократить количество употребляемой пищи в полтора-два раза и завтракать только сырыми овощами.

В процессе соблюдения монодиеты необходимо следить за своим самочувствием, помните, что здоровье – самое ценное, что у Вас есть! Вполне возможно, что данный вид диеты не подходит именно Вам, и Вам следует отдать предпочтение той диете, что более сбалансирована и легко переносима организмом. Удачи в Ваших начинаниях!

Смотри также:
Худеем по типу фигуры. Часть 1: кому повезло больше
Худеем по типу фигуры. Часть 2: кому придется попотеть
«Нужно срочно похудеть!» или ловушки для начинающих
Нужно похудеть? Выбери нужный цвет!
Похудеть без затрат – обзор летних способов
С чего начать, если действительно нужно похудеть?
Готовим тело к лету – внимание на середину!
Автор: Mia