RSS Войти

Наш кот – домовой

13 Jul 2009 Мнение 39

Буся Вот уже 7 лет живёт у нас кот. На первый взгляд, ничем не примечательный – породы Русская дворовая, сын соседской кошки Лизы, белый, в дымчатых пятнах на голове и спинке. А года два назад мы стали замечать, что наш Буся обладает необычными свойствами.

Во-первых, он занимается воспитанием моего сына. Как только сынуля, в силу своего переходного возраста, начинает нервничать, повышая голос, Буся тоже нервничает. Сначала мяукнет, предупреждая, а потом может вцепиться в ногу. Не любит скандалов, хоть дерись! Когда сын был помоложе и побаивался темноты, Буся укладывался с ним на кровать и усыплял своим мурлыканьем.

Во-вторых, Буся разговорчив в большей степени, чем некоторые люди. Он здоровается, скромно просит кушать или проводить его на улицу, очень нескромно орёт под окнами первого этажа по утрам, когда холодно и хочется домой.

Выглядит это очень забавно, потому что Буся стоит на лавочке под окном кухни, как кавалер, поющий серенаду. И ещё, очень нескромно наш кот требует к себе внимания и ласки. Однако, это воздаётся нам сторицей. Он решает проблемы с давлением у мамы, проблемы с желудком у сына – легко! Буся просто ложится рядом с больным местом (сам!) и мырлыканьем избавляет от небольших проблем со здоровьем.

Самое невероятное – это его реакция на гостей нашего дома. Какими-то неизвестными нам способами он определяет, как мы поняли, энергетику гостя. Приходят к нам иногда дети заниматься индивидуально (моя мама занимается репетиторством).

Одного ребёнка Буся никак не может оставить в покое – он не даёт заниматься, лезет на стол, кричит как резаный, и ни за что не хочет уходить из комнаты – закрытая дверь не спасает, вытолкать кота из комнаты очень трудно – он упирается, как упрямый осёл. Я заметила, что ребёночек этот ходит заниматься с большой неохотой, и толку от этих занятий очень мало.

Мама чувствует себя после них, как выжатый лимон, долго приходит в себя, ощущает головную боль.

У нас дома постоянно живут кошки, это традиция семьи. Все были разные, всех их мы любили и помним каждую. Но таких индивидуумов, как Буся я не встречала. А вы?