RSS Войти

Экономика должна быть экономной

15 Feb 2009 Дом 0

ekonomНаверное многие слышали фразу : «Экономика должна быть экономной»,но не каждый задумывался, что ее можно применить и к ведению домашнего хозяйства. Особенно сейчас когда в стране, да собственно и в мире происходит финансово- экономический кризис.

Так вот посидели мы тут на днях с подругами за чашкой чая и решили собрать во едино все методы и способы которые помогают нам экономить. Вот именно их хочу вам и рассказать:

1.Как выяснилось опытным путем в супермаркете и на рынке продают абсолютно одинаковые продукты, но в супермаркете они стоят дороже. Последний мои поход выяснил что моя шоколадка, которую  покупаю к чаю на рынке стоит 29рублей,а в супермаркете 37рублей. Вроде и мелочи 8 рублей,но какой смысл платить больше за тот же самый товар?

2. Покупать товар в большой упаковке выгоднее, чем в маленькой. Это подходит практически ко всем группам товара, начиная от зубной пасты и стирального порошка и заканчивая соком и макаронами. Ну, а если мы всегда пользуемся стиральным порошком, то может лучше покупать действительно не упаковку 400грам,а сразу 4-5-6-10кг пачку? Ведь это во-первых будет выгоднее, во вторых избавить нас от регулярного похода в магазин, ну и в третьих сейчас в магазинах часто проходят акции типа при покупке 6кг стирального порошка в подарок пакетик отбеливателя. А кто не любит подарки, даже такие вот полезные в хозяйстве? Я так люблю. Так что  кучу причин так и покупать в больших упаковках.

3. Дальше мы стали разговаривать, как экономить на еде. Да, сейчас кто-то скажет, как экономить на еде это запрещено, ведь от питания зависит наше здоровье и долголетие. Так вот никто не призывает сидеть на хлебе и воде. Во первых есть кучу полезных и не дорогих продуктов о которых мы порой без основательно забываем. Например каши: гречневая, рисовая, геркулес.  Они стоят недорого и действительно полезны для человека. Следующий момент, на котором можно сэкономить это приправы. Нет смысла покупать дорогие приправы, содержащие красители и консерванты, когда  на там же продуктовом рынке в отделе восточных пряностей на развес можно купить качественные и недорогие приправы. И поверите, их использование сделает ваши блюда не только полезными для здоровья, но еще и придаст им неповторимый вкус и аромат. Еще есть один момент, который поможет экономить, а  также сделает пищу более полезной. Это покупка  посуды с анти пригарным покрытие. Так как в данной посуде нет необходимости использовать много растительного масла при приготовлении пищи,а это во- первых экономия на растительном масле, а во вторых польза для здоровья.

Еще один важный момент при экономии в еде – это покупка недорогой рыбы. Недавно в одной передачи было сказано, что даже дешевые сорта рыбы обладают теме же самыми полезными свойствами, что и дороги и при этом есть гарантия, что рыба свежая, так как она не залеживается в  магазине.

4.Следующий вопрос, который мы решили обсудить это экономии при покупке детских вещей. Было решено, что не целесообразно покупать дорогие и фирменные вещи для детей, если они идут играть в песочницу или кататься с горки, так как в итоге после одной прогулке вещь может быть безвозвратно испорчена. Уж я то знаю, как гуляют маленькие дети у меня у самой два сына. А еще очень хорошо, когда есть возможность меняться вещами и игрушками с подругами. Так как дети быстро растут и одежда даже б/у бывает очень хорошего качества.  Нет ничего зазорного на, мой взгляд, брать такую одежду  у подруг, от их подросших детей и одевать своих на прогулку в ту же песочницу или горку.  Кроме всего можно брать/покупать б/у коляски, санки, детские кроватки и прочие детские вещи.

5.Ну и естественно, можно экономить на косметики. Я сама  убедилась в том, что очень часто покупаю косметические средства которыми потом так и не пользуюсь, но деньги на их ведь я трачу, а  необходимости в данных средствах не испытываю. Поэтому логичнее будет сдерживать себя от десятой помады или пятого тюбика с кремом, если все равно их судьба занимать место на туалетном столике и не быть в использовании.

Вообщем уважаемые девушки призываю вас быть экономными хозяйками, так как именно от нашего умения вести домашний бюджет зависит благосостояние семьи, а порой и ее счастье.

Автор: Honeylady