RSS Войти

Необходимость игры

11 Nov 2014 Семья 0

igraВсе родители прекрасно понимают, что их малышу необходимо играть. Если сначала это какие-то примитивные  прятки-закрывалки, сорока-ворона, то со временем  для ребенка игра- это не просто прихоть, а необходимость игры. Для чего же ребенку игры? Какие навыки он получает сквозь призму игры?

Игры в песке. Дети любят играть в песке, где бы он не находился –  на пляже и на детской площадке, возле дома. Они любят копать, строить , пересыпать песок из одного сосуда в другой, третий, добавлять воду.  Так вот, игры в песке позволяют  ребенку  исследовать и узнать о причинах и последствиях (что происходит, когда вы льете воду на песке ?), развивает мелкую моторику, создавать разнообразные формы с помощью пасочек,  научиться основам математики (как из одного ведра разделить песок в два, например) .

Логические игры. Когда вы покупаете  ребенку головоломки, убедитесь, что они соответствуют его возрасту. Для начала выбирайте такие, которые можно легко собрать и не имеют много частей. Также очень занимают детей пазлы, собрав которые можно получить картинку или игрушку, но из также не надо сразу приобретать большие, пусть ребенок сначала попробует собрать те, в которых немного частей. Пазлы требуют абстрактного мышления: умения видеть пустое место и прогнозировать как оно относится к части головоломки, а кроме того, прекрасно разрабатывают мелкую моторику. 

Игры на открытом воздухе. Бег, качалки, качели, езда на велосипеде,  игры на детской площадке– один из любимых способов, как ребенок проводит большую часть дня. Ребенок через такие  игры с другими детьми учится искусству общения, делиться и ждать своей  очереди,  социальному поведению.

Кубики и другие  строительные материалы являются наиболее любимыми играми как мальчиков, так и девочек. С помощью этих игрушек ребенок  развивает мелкую моторику, а также воображение, творчество, чувством прекрасного. Кроме того, через эту игру дети раскрывают свою инновационность и независимость. 

Книги.  Чтение историй и сказок для детей –  это способ, чтобы узнать  некоторые новые слова, правильное произношение и смысл. Через книги  дети учатся языковым навыкам и обогащают свой ​​словарный запас, а кроме того, рассматривание картинок при чтении развивает  долгосрочный интерес к чтению. Кроме того, это дает им вдохновение, чтобы играть и воображать что-то новое. 

Музыкальные инструменты. Независимо от того, слушает ребенок музыку или  создает ее сам, они получают большое удовольствие от  этой деятельности, и, кроме того, это интересный способ получить новые навыки.  Музыка помогает   соединить движение и звук с   внутренним миром ребенка, а именно с его чувствами и переживаниями. Прослушивание музыки учит определять быстрый или медленный темп музыки, громкое или тихое звучание. Самостоятельная игра  на музыкальном инструменте   развивает мелкую моторику, физическую координацию и самооценку.

 Именно поэтому, необходимость игры очень важна для ребенка в любом возрасте.