RSS Войти

Секс после рождения ребенка

30 Apr 2014 Семья 0

pervenecИ вот девять месяцев беременности завершились, роды прошли благополучно, ребенок спит в своей кроватке. Но тут могут возникать новые проблемы  в интимных отношениях с мужем: любимый получает меньше внимания, постоянно раздражен и недоволен, а вы не знаете как вырваться из всех хлопот и порадовать его. Психологи называют это “кризис первенца”. Как же правильно справиться с ним и сохранить отношения  в семье, попробуем разобраться, как восстановить секс после рождения ребенка.

Как правило, после рождения ребенка, весь уклад, все порядки в семье меняются, поэтому очень тяжело перестроиться на то, что надо менять уклад своей жизни всем членам семьи. У женщины после родов меняется гормональный фон, и это не лучшим образом отражается на интимной жизни. Тут очень важно помнить, что для того, чтобы стать мамой, вам понадобились долгие девять месяцев, и для восстановления, чтобы снова почувствовать себя женщиной, надо столько же времени. Но это не значит, что все  девять месяцев надо отказываться от близости,  гормональные изменения необходимо  сглаживать некоторыми романтическими детальками. Поэтому, попробуйте в то время, когда ребенок спит, переключаться от миссии “мама” на миссию “любимая”. Поэтому, если ваши семейные отношения строятся не только на интиме, а еще и на взаимных чувствах, то мужчине в такой ситуации очень важно не забывать про очень важные  мелочи, которые помогут наладить отношения, например подарить цветы или поцеловать.

Еще одной причиной, которая негативно влияет на отношения в семье после рождения ребенка, это то, что женщина испытывает закомплексованность после родов, когда набирается вес, меняется форма груди. Но надо помнить, что при этом, больше меняется не внешний вид, а отношение к себе, и надо помнить, что по-настоящему любящий мужчина любит вас  и такой. Очень помогает в этой ситуации договориться с папой малыша или с кем-нибудь еще, кто останется с ребенком, а самой отправляться либо  в тренажерный зал либо к косметологу, либо просто дома заняться собой. А еще, просто поговорите с мужем про ваши изменения, ведь порой мы смотрим на себя гораздо критичнее, чем это делает противоположный пол.

Ну  и еще одной причиной является хроническая усталость, которая связана с огромным количеством обязанностей. И в этой ситуации самое главное, не брать на себя выполнение всех обязанностей по дому и с ребенком, прибегайте к помощи всех, кто может помочь: это и муж, и бабушки, и крестные. Поэтому, не отказывайтесь от помощи, чтобы дать себе возможность лишний раз отдохнуть.

Поэтому, если вы хотите вернуть нормальные отношения в семью после рождения ребенка, постарайтесь больше отдыхать, общаться с мужем и не зацикливаться на несуществующих проблемах.