RSS Войти

Несколько способов побороть бессонницу

24 Dec 2009 Мнение 49

сонДаже у тех, кто обычно засыпает хорошо, иногда бывают случаи, когда быстро уснуть не удается. Если это случается часто, стоит обратиться к врачу – бессонница может быть симптомом депрессии и некоторых заболеваний.

Возможно также, что причиной нарушений сна является длительный стресс – в этом случае нужно пересмотреть свою жизнь и организовать ее таким образом, чтобы стрессов в ней было как можно меньше. Это важно, ведь бессонница – это мелкая неприятность по сравнению с остальными, которые могут возникнуть от нервного напряжения.  Однако, если с постоянным стрессом можно и нужно бороться, то разовых стрессов все равно не избежать: отругал начальник, пропал кошелек, случилась еще какая-то неприятность или утром ждет важный экзамен – все это вызывает стресс, и уснуть вечером бывает очень сложно.

Кому-то в этих случаях помогает валерьянка, кому-то ромашковый чай, кто-то выпьет снотворное, а кто-то и рюмку пропустит перед отходом в спальню. Но если эти методы не являются для вас эффективными, прислушайтесь к нескольким советам – простые на первый взгляд, они действительно помогают, проверено! Вот эти советы:

1. Проветривайте перед сном помещение.

2. Большинство женщин не могут уснуть, пока их ноги не согреются! Если у вас холодные ноги, то можно надеть теплые носки или принять ножную ванну. А можно класть под ноги грелку.

3. Теплое молоко с медом (примерно чайная ложка меда на стакан) – отличное снотворное средство. Если не любите молоко, то можно съесть просто немного меда или шоколада.

4. Не ложитесь спать на голодный желудок.

5. Если после получаса в постели вы не заснули, то вставайте и начинайте заниматься делами – замечено, что через некоторое время вы сильно захотите спать и быстро уснете. Иногда помогает, если просто встать и пару минут походить по квартире быстрым шагом.

6. Закончите все дела. Дело в том, что мозг некоторых людей не дает сигнал «отбой» пока какие-то дела остались незавершенными. Именно поэтому желательно доделать все, что можно, а дела, которые нельзя закончить сегодня, записать в список «на завтра». Так вы дадите мозгу сигнал, что все будет выполнено, и можно расслабиться.

Крепких вам снов и хороших сновидений!