RSS Войти

«Любовная лодка разбилась о быт» или «Советы молодой хозяйке»

10 Apr 2009 Дом 0

Быт, домашнее хозяйство, домохозяйка

Вспоминается старый советский анекдот. У мужа была жена-чистюля. Приходит муж с работы – везде чистота, все блестит, сверкает, идеальный порядок – ни соринки, ни пятнышка. И захотелось вдруг мужу плюнуть. Куда бы плюнуть? Везде чисто, жаль красоту портить. Поглядел на жену – в грязном халате, страшная, растрепанная, с какой-то тряпкой бегает… Подумал, и – плюнул прямо на жену!

Не хотите такой участи? Так не зацикливайтесь на быте, в жизни ведь есть еще много важного и интересного! А вот вам некоторые советы из жизненного опыта, как не погрязнуть в домашней рутине.

1. Начали жить отдельно – купите стиральную машину. Это один из самых главных упрощающих быт агрегатов, и не важно, что там говорит ваша мама – мол, от «машины одежда портится», или «нижнее белье надо стирать только вручную». Тазик, застирывание вручную и полоскание у колодца – это самый страшный кошмар, который мне ежегодно приходится переживать летом на даче, лишенной бытовых удобств. Поэтому накопите денег, возьмите, наконец, кредит, но не выходите замуж без стиральной машины! Чтобы вещи не портились, стирайте их в деликатном режиме при температуре не выше 40 градусов, капризный трикотаж стирайте без отжима, обязательно используйте кондиционер при стирке, аккуратно развешивайте белье, чтобы не оставалось заломов и следов от веревок.

Прищепки я использую только для носков – они оставляют вмятины на белье и могут сделать на тонкой вещи дырку. Горизонтальная сушилка для белья – очень полезная вещь в хозяйстве, если помещение позволяет – ничего не вытянется и следов от веревок не будет.

По поводу нижнего белья и колготок – купите себе специальный мешочек на завязках, или сшейте его сами из плотной тюли. Положите в него свои трусики-лифчики-колготки (подобрав по цвету), плотно завяжите – и смело в машину! Отстирается все прекрасно, затяжек не будет, и кружева не истреплются.

2. Приучайте мужчину к совместным делам по хозяйству. Понимаю, в начале отношений хочется делать для любимого все самое приятное, с упоением гладить ему рубашки, варить борщики и мыть за ним посуду… Но подумайте вот о чем – чувственный дурман скоро пройдет, а ваш мужчина, привыкшей к бесплатному сервису, будет принимать вашу домашнюю работу как должное, и совсем перестанет ее ценить… Если женщина мудрая, она с терпением и мягкой настойчивостью будет добиваться цели – разделение обязанностей, типа –я готовлю еду, ты моешь посуду, ты пылесосишь, я оботру пыль и так далее… А если вам кажется, что легче делать это самой, чем уговаривать его, значит, надо сменить тактику – например, убирать только за собой, или старательно игнорировать те дела, которые должен делать мужчина. Конечно, будет определенное противостояние характеров и даже маленькая «холодная война», но если вы уступите – вам придется работать бесплатной прислугой всю жизнь, а если добьетесь своей цели – вы получите не только значительное облегчение в быту, но и полезный опыт, который вам пригодится в воспитании детей. Ведь основа воспитания – это добиться нужного поведения и полезных привычек психологическим методами, и неважно, кто воспитуемый объект – муж, ребенок или любимая собачка.

3. По поводу глажки. Глажение белья – это самая нудная и бессмысленная домашняя работа. Во-первых, потому, что никакого толку от нее нет, кроме как красивости уложенных свежевыглаженных стопок. Во-вторых, современные моющие средства, тот же кондиционер для белья – придают белью мягкость даже без разглаживания, а идеальные складки на полотенцах, простынях и носовых платках вообще не нужны. Современная мода на трикотаж и джинсы позволяет носить как мужскую, так и женскую одежду практически без глажки – она расправляется прямо на теле и принимает его форму. А наши бедные мамы стирали и гладили по пять мужских рубашек в неделю, да еще стрелки на брюках утюжили! Впрочем, если у вашего мужа на работе строгий классический дресс-код – пусть сам учится гладить свои рубашки по выходным на неделю вперед, от него не убудет!

4. А если в доме ребенок? С появлением маленького ребенка забот у молодой мамы прибавляется, а сил и нервов – убавляется. Поэтому относитесь к домашней работе без фанатизма, главное – это отдых для вас и спокойная обстановка в доме, а не чистота полов. Глажение пеленок и нижнего белья малыша имеет смысл только первые несколько недель, пока у ребенка не зажила пупочная ранка. Также глупость, по-моему– стирать детское белье мылом вручную, игнорируя достижения цивилизации – стиральную машину и детские порошки. Если ребенок старше месяца и у него не наблюдается аллергии, также добавляйте при стирке детский кондиционер для белья – сначала по чуть-чуть, чтобы понаблюдать реакцию, а потом и полную дозу. Надобность в глажке сразу отпадет. Можете отгладить несколько пеленок и ползунков на случай прихода свекрови или для похода в детскую поликлинику, а большего и не надо.

Правда, сейчас я делаю исключение для дочки. Все-таки, она ходит в садик, и хочется, чтобы ребенок выглядел не хуже других. Накупила ей побольше веселых футболочек, юбочек и шортиков, стираю и глажу их раз в неделю по мере накопления, и складываю в стопку, а в течение недели просто ежедневно беру из стопки нужный предмет одежды. Это помогает избавиться от ежедневной утренней мороки – где взять чистое?

Нужно ли стирать детское белье отдельно от взрослого? Опять же, на мой взгляд, это имеет смысл только для новорожденных младенцев. Когда ребенку исполнилось полгода, я стала стирать все домашнее белье (и детское, и взрослое, и постельное) в машине детским порошком с кондиционером, сортируя только по цвету и плотности белья. Все прекрасно отстирывается, а для белых вещей можно дополнительно добавить кислородный отбеливатель. Детский трикотаж (не нательный) стираю, как и взрослый, Лаской и Ленором.

5. Уборка. Этот процесс в моем доме является логическим продолжением пункта 2 – то бишь, приучения мужа к бытовой работе. Пылесосит у меня дома муж раз в неделю, безо всяких напоминаний, а я вытираю пыль. Также муж ежедневно выносит мусор и меняет в ведре новый пакетик. Никаких генеральных уборок не практикуем вообще. Например, если ребенок разлил сок – беру швабру и подтираю пол. Квартира маленькая, а так как швабра уже в руках – заодно обтираю линолеум по всему дому. Если ребенок размазал йогурт по дивану или ковру – достаю спецсредство и затираю мебель. То же самое с зеркалами и окнами – только под настроение или если сильно заляпаются… Иногда могу сделать экспресс-уборку перед приходом гостей или врача из поликлиники. Опять же, безо всякого фанатизма – собрать разбросанные вещи и игрушки по шкафам, или стереть пыль с телевизора…

При таком подходе мой дом не сверкает идеальной чистотой, но он уютный и обжитой. К тому же, мне удается сохранить привлекательную внешность и душевную гармонию – а это дорогого стоит в наше время!

Автор: Acura