RSS Войти

Как выбрать швабру для пола

28 Jan 2014 Дом 0

Влажная уборка очень важная часть уборки в доме в целом. Чтобы с легкостью осуществить ее, надо выбрать хорошего помощника -швабру, которая с легкость выполнит все необходимые задачи по уборке.

Прежде всего  попробуем разобраться как правильно выбрать швабру для пола, правильно пользоваться и ухаживать за этим предметом.

Выбор швабры. Сегодня практически в любом хозяйственном магазине или отделе можно найти широкий выбор швабр. Первое, на что надо обратить внимание, это возможность регулировки ручки, что даст возможность осуществлять уборку не согнувшись, а с ровной спиной, что исключит появление боли в спине.  Также, желательно, чтобы швабра имела вращающуюся на 360 градусов  часть, которая моет пол, позволяя двигать моющую поверхность в разные стороны, что существенно облегчить весь процесс уборки. Следующий атрибут – это сама моющая поверхность, которая может быть абсолютно ровная, состоящая из небольших веревок или из микрофибры. Основной функцией швабры является сор влаги и уборка грязи, поэтому поверхность из микрофибры имеет ряд преимуществ, так как особенностью этой ткани является наличие микрокрючков, которые собирают грязь и пыль, а структура ткани прекрасно впитывает воду. Таким образом, можно сделать вывод, что идеальная швабра должна быть на телескопической ручке и иметь моющую поверхность из микрофибры.

Как пользоваться. Прежде всего, надо помнить ,что швабра, предназначенная для впитывания воды не подходит для мытья пола, поскольку только размажет грязь по поверхности.  При промывании швабры в воде, дабы предотвратить развитие контактной аллергии, надо пользоваться резиновыми перчатками. Воду необходимо менять после уборки в каждой комнате, после полного окончания, ведро надо тщательно промыть, а тряпку постирать.

Как правильно ухаживать за шваброй. Надо помнить, что швабра создана для уборки грязи, поэтому сама швабра должна тщательно мыться и чиститься. Моющую поверхность после использования надо простирать с моющим средством, желательно в стиральной машинке, но можно и вручную в горячей воде, отдельно от остального белья и высушивание после этого. Сменная моющая поверхность должна меняться не реже одного раза в неделю, при редком использовании, можно реже, но не забывать про периодическую смену.