RSS Войти

Польза оливкового масла

20 Dec 2013 Здоровье 0

Оливковое масло с давних времен имеет широкую известность из-за своих полезных свойств. Его применяют во многих сферах жизни: косметологии, медицине, кулинарии. Чем же так полезен этот продукт? В нашей статье мы расскажем вам о главных  свойствах этого дара богов, которые смогут вас удивить.

  1. Оливковое масло имеет уникальный по своей природе состав. Именно поэтому оно на 100% усваивается организмом человека. Продукт содержит  в себе антиоксиданты, витамин Е, помогающий усвоению витаминов А и К.  В Греции это масло считают продуктом долголетия.
  2. «Золотая жидкость» чрезвычайно полезна для пищеварительной системы. Оно  улучшает деятельность желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы, заживляет язвы двенадцатиперстной кишки и желудка.
  3. Употребление оливкового масла положительно влияет на профилактику сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Секрет такого лечебного воздействия заключается в том, что масло содержит рекордное количество мононенасыщенных жирных кислот Омега -3, мешающих образованию атеросклеротических бляшек. Олеиновая кислота  оказывает стимуляцию на ген, который подавляет активность клеток рака.
  4. Также полезно принимать этот продукт беременных женщинам, поскольку нежирные кислоты помогают формировать мозг плода, нервной и костной систем.
  5. Оливковое масло прекрасно подходит для жарки. При этом процессе оно не горит, сохраняет структуру и  не образует канцерогенных веществ, в отличие от других растительных масел.
  6. В косметологии  оно используется при уходе за кожей лица, волосами и ногтями. Масло прекрасно впитывается, помогает сохранять эластичность кожи, укрепляет ногти и восстанавливает волосы.

Любителям оливкового масла следует знать, что лучшим считается масло холодного  отжима (нерафинированное) имеющее название ExtraVirgin. Такой продукт не подвергался термической обработке и, соответственно, сохранил в своем составе все полезные вещества.

Лидерами по изготовлению оливкового масла в мире являются Греция, Испания, Италия. Масло других стран уступает этим производителям по качеству продукта.

Выбирая масло, обращайте внимание на цвет  и вкус. Цвет его варьируется от желтого до зеленоватого, а вкус имеет специфическую горчинку и пикантность.

Оливковое масло обеспечивает приток энергии ко всем системам и органам человека. Именно это необходимо, чтобы эффективно справляться со стрессом и находиться в прекрасном настроении!