RSS Войти

Диеты для похудения: плюсы и минусы

26 Aug 2009 Здоровье 0

Почти все женщины «сидели на диете» хоть раз в жизни .  Кому – то благодаря этому удалось постройнеть, кому – то нет, а кто-то даже поправился после окончания диеты. Специалисты до сих пор не пришли к однозначному выводу, стоит ли вообще прибегать к этому методу похудения, или лучше все – же избрать другие.

Известно, что диета может вызвать так называемый «эффект йо-йо», когда после окончания диеты набираешь еще больший вес, чем сбрасываешь. Тем не менее, о популярности диет свидетельствует хотя – бы количество их видов.

Существуют белковые, безуглеводные и углеводные диеты; монодиеты, когда в течение определенного времени можно есть только один определенный продукт, и диеты с очень разнообразным и до граммов выверенным продуктовым набором; диеты, рассчитанные на несколько дней или на длительный срок; диеты для проблемных зон, и диеты для общего улучшения внешнего вида.

Есть диеты, пришедшие из разных стран – японская, французская, голландская; диеты, которыми якобы пользуются представители определенной профессии – жокейская, диета балерин; есть и такие, которые названы в честь их создателя – диеты Аткинса и Монтиньяка. Да что там, всех диет и не перечислишь! Мы и не будем, а рассмотрим лучше плюсы и минусы коррекции фигуры с их помощью.

Сначала плюсы:

–  большинство диет не требуют больших финансовых затрат, в отличие от многих других методов похудения;

– худеть с помощью диеты можно везде и всегда, для этого практически не нужно нарушать привычный ритм жизни;

– многие диеты действительно довольно эффективны в борьбе с лишним весом;

– благодаря диете можно тренировать силу воли.

Теперь минусы:

–  стресс для организма и для психики, что может привести к нарушениям в работе некоторых органов и нервному срыву;

– во время диеты может возникнуть недостаток полезных веществ, что вызовет слабость и плохое самочувствие;

– иногда диета может оказаться абсолютно неподходящей, тогда она не только не поможет похудеть, но и вызовет серьезные проблемы со здоровьем;

– иногда лишний вес вызван болезнью или перееданием из-за серьезных психологических проблем. В таких случаях диета может только усугубить ситуацию;

– и, наконец, вышеупомянутый «эффект йо-йо» – достаточно серьезный побочный эффект.

Так что же делать, садиться на диету или нет? На этот вопрос лучше всего ответить так: Если лишний вес значительный, и если есть проблемы со здоровьем, то лучше обратиться к специалисту, чтобы он подобрал подходящую диету.

Если сбросить надо несколько килограммов, то можно попробовать посидеть на диете, вдруг это «ваш» метод. А самая лучшая диета – это сбалансированное питание и активный образ жизни. Питайтесь правильно, больше двигайтесь, следите за своим здоровьем, и никакие диеты будут не нужны!

 

Автор: StrixAluco