RSS Войти

Как вернуть волосам здоровый вид

22 Dec 2011 Здоровье 0

Часто с наступлением осени и зимы наши волосы начинают испытывать определенный дискомфорт. Причин этого могут быть разные: изменение температурного режима, сухость воздуха в помещении, необходимость ношения головных уборов и т.д. Помочь своим волосам чувствовать себя великолепно помогут следующие советы. Но для начала нужно определить тип проблемы.

Итак, волосы и кожа головы будут нуждаться в интенсивном увлажнении если: волосы стали ломкими, концы секутся, на коже головы у корней образуется легкое шелушение или покраснение. Все это свидетельствует о том, что волосам и коже не достает влаги. Устранить данную проблему можно, если использовать при мытье специальный бальзам. Его нужно оставить на волосах перед смыванием чуть больше обычного. А вот появление перхоти – это уже более серьезная проблема, которая может свидетельствовать о наличии заболевания.

В этом случае лучше обратиться к специалисту. Если же перхоть вызвана чрезмерной сухостью кожи головы, то целесообразно воспользоваться специальными шампунями против перхоти. Еще один недостаток, который может возникнуть – электризация волос. Вы подносите расческу к волосам и они тут же поднимаются дыбом.

Возникает такое когда в помещении включаются батареи и обогреватели, воздух вокруг пересушивается, что и отражается на состоянии волос. Для избавления от этой проблемы сейчас продаются специальные кремы-антифризы. Но наносить его следует с осторожностью и только на концы волос. В противном случае он может создать эффект грязных волос.

Кроме того, волосы могут потускнеть, утратив былой блеск. Для решения этой проблемы нужно подобрать шампунь, богатый витаминным комплексом. Так же, при использовании термической обработки волос нужно применять специальный защитный спрей. Если же вы используете щипцы для выпрямления, можно немного смазать их поверхность оливковым маслом.