RSS Войти

Календарь беременности. III ТРИМЕСТР

28 Sep 2009 Здоровье 0

Двадцать седьмая неделя беременности это начало третьего триместра вашей беременности. 85% составляют шансы на выживание, если сейчас начнутся преждевременные роды и ребенок появится на свет. Да, хотя шансы велики, не надо забывать, что речь не идет о том, что ребенок родится полноценным и в будущем у него не будет проблем со здоровьем. Поэтому не забываем, что впереди еще тринадцать недель беременности и будем тщательно себя беречь от преждевременных родов в частности.

На двадцать восьмой недели беременности малыш обычно открывает глаза. Сейчас положение плода может быть любое: вниз головой, вверх или вообще поперечное. Не переживайте еще есть время и возможность вашему малышу перевернутся. Вес ребенка составляет уже больше одного килограмма и длина примерно 25 сантиметров.

Примерно с двадцать девятой недели беременности у женщины начинает выделяться из груди молозиво. Это так организм готовится к будущему вскармливанию потомства. Если малыш родиться сейчас шансы выжить ему составляют уже 90%. Начинает работать иммунная система. Уже плод может бороться с некоторыми инфекциями, а именно с теми от которых получил антитела от матери.

На тридцатой недели беременности у малыша уже широко открыты глаза и он уже может реагировать на свет. У малыша уже сформировался свои график сна и бодрствования. И, чаще период бодрствования приходит на период сна матери, просто ребенка до этого укачивало в животе от активных движений матери, а теперь, когда она лежит и отдыхает, у него есть возможность порезвиться самому.

На поздних сроках беременности боли в спине почти неизбежны, но наберитесь терпения – ждать осталось совсем не долго. К этому периоду женщина обычно набирает 8-9кг весу, и естественно ее походка изменилась. Что бы уменьшить страдания от лишнего весу, советуют носить специальный дородовый бандаж, а так же удобную обувь.

Тридцать вторая неделя беременности мало, чем отличается от предыдущей.

Для облегчения своего состояния рекомендую:

-Отдыхать днем

– Сделать анализ крови и выяснить, нет ли анемии, так как именно из-за этого может возникать чувство усталости и сонливости

– Продолжать принимать витамины для беременных

Сейчас ребенок уже подготавливается к рождению, принимает нужное положение. Его длин примерно 40 сантиметров, а вес 1700грамм.

Если малыш родиться на тридцать третей недели он уже может дышать самостоятельно, так как легкие уже достаточно развиты. Но, ребенку все еще потребовался бы теплый бокс, так как регулировать еще температуру тела он в совершенстве не научился.

Схватки по Брэкстону Хиксу становятся все чаще. Многие женщины начинают опасаться, что это и есть настоящие схватки. Но. поверьте, волноваться надо начинать, только когда отойдут воды, вот тогда именно и будут настоящие схватки, а так организм просто тренируется.

Тридцать пятая неделя длина ребенка около 45сантиметров, вес составляет более 2кг.

Считаю допустимым пропустить изучение всех следующих недель, так как во время них происходит просто шлифовка организма вашего ребенка, а все органы и системы уже сформировались в предыдущие недели. А сказать несколько слов о будущем материнстве.

Во- первых, запомните быть матерью это не только каждодневный труд и ответственность это и радость, и счастье.

Во- вторых, не настраиваете себя сразу на негатив, типа что вам предстоят бессонные ночи и капризный ребенок, но в тоже время будьте готовы что ребенок это не красивая кукла, которая будет только улыбаться и мирно посыпать в кроватке.

Ну, и в-третьих не забывайте, что при рождение ребенка собственная жизнь не заканчивается, не забывайте об общение с друзьями, о книгах и о хобби, поверьте вы нужны вашему ребенку жизнерадостная, активная и умная.

Удачных родов и счастья материнства.

Автор: Honeylady