RSS Войти

Может ли наступить беременность сразу после родов?

22 Sep 2011 Здоровье 54

Беременность после родовУ некоторых мам после удачно разрешенной беременности может возникнуть вопрос: может ли наступить беременность сразу после родов? Ведь надо учитывать, что неполное восстановление сил, которое наступает недель через шесть, может подорвать здоровье мамы, а также оказать отрицательное воздействие на здоровье ребенка.

Восстановившийся после родов женский организм дает женщине возможность снова зачать. И если не предохраняться, то забеременев вскоре после рождения крохи, вы можете заразиться какой-либо инфекцией. Также могут пойти кровотечения. Это повлечет сложности с кормлением ребенка и восстановлением сил вас обоих.

Многие врачи считают, что от нежелательного зачатия следует предохраняться как минимум шесть недель. Поэтому все же стоит первые месяцы использовать средства контрацепции или воздерживаться, оберегая тем самым свое здоровье и здоровье крохи.

Если у вас пока не наступила менструация, то это не является поводом считать, что не сможете забеременеть. Связи месячных и зачатия сразу после рождения ребенка не прослеживается. Месячные могут не появиться вплоть до шести месяцев, пока женский организм не восстановится окончательно. И предохранение вас избавит от многих проблем.

Многие считают, что в период кормления крохи грудным молоком невозможно забеременеть. Однако это ошибочное мнение. Забеременеть можно даже в первые месяцы после рождения малыша, хотя кормление снижает возможность зачатия.

Правильно выбрать контрацепцию вам поможет только врач, порекомендовав средства от нежелательной беременности. Это даст возможность начать половую жизнь и уберечь ребенка от различных внешних воздействий на неокрепший организм.

Помните, что ребенок, не имея иммунной защиты, подвержен влиянию внешними факторами на организм. Это может вызвать массу заболеваний. Не рискуйте его и своим здоровьем и выберите средства контрацепции. Здоровая мама и малыш – это возможность вырастить без проблем здоровое потомство.