RSS Войти

Зависть – плохое чувство!

02 Jul 2009 Мнение 0

То, что завидовать – не очень хорошо, а даже очень плохо, знают, наверное, все. Другое дело, что далеко не каждый честно готов признаться даже самому себе, и назвать вещи своими именами. Мы готовы искать десятки причин, почему мы недолюбливаем кого-то из окружающих, цепко выискивать поводы для сплетен, мучаться от тяжелых внутренних ощущений, и, только самые смелые готовы признаться себе: «Да я же завидую!».

Иногда зависть подкрадывается незаметно и в одно мгновение делает счастливого и довольного жизнью человека в жалкого завистника и неудачника. Допустим, ты молода, хороша собой и довольна своей работой. И вот, встречаешься ты на улице, например, со школьной подругой… А эта туповатая троечница с кривыми ногами ездит в та-а-акой шикарной машине…, и сумка у нее стоит, как две твоих зарплаты…, и муж у нее – красавец с томным взглядом…Тебя вдруг охватывает ядовитое возмущение – как же это так, почему, чем она заслужила? Настроение безнадежно испорчено, а последующие недели эта встреча никак не выходит у тебя из головы….

Это одна из распространенных причин зависти –когда мы завидуем достижениям человека, которого мы раньше недооценивали, или ставили ниже себя. Усугубляет зависть ситуация, когда у объекта зависти были равные с тобой стартовые возможности или вы какое-то время работали в одной области деятельности.

В этом случае стоит подумать, насколько адекватна твоя самооценка? Не переоцениваешь ли ты свои достоинства и способности? Порой люди, не обладая особыми талантами, добиваются успеха в любви и карьере за счет своей работоспособности, упорства и терпения. Если тебе эти качества не присущи, и ты привыкла добиваться желаемого стремительным наскоком или вследствие удачного стечения обстоятельств, то бессмысленно завидовать «рабочим лошадкам» или «терпеливым скромницам». Если ты не готова меняться, то прими как аксиому: «Каждому – свое!».
Зависть – это всегда разрушительные, отрицательные эмоции, когда ты испытываешь мучительные чувства, схожие с ревностью и злобой. Если ты пустишь эти эмоции внутрь себя, они будут отрицательно влиять на свойства твоей личности. Прежде всего, у тебя испортится характер, что никак не порадует твоих родных и близких. Долговременное состояние неудовлетворенности из-за зависти может привести к депрессии и физиологическим проблемам со здоровьем.

Ты также можешь попытаться мстить и дерзить, чтобы принизить достижения успешного человека: «Чему тут завидовать? Если бы я прыгала в постель к каждому богатенькому женатику, у меня бы сейчас еще и не такая шуба была…».

Первый шаг к управлению своей завистью – это осознание. Ты признаешь в себе право на зависть, но не на отрицательные эмоции, и уж никак не на интриги, сплетни и другие способы «очернения» успешных знакомых.

Следующий шаг – наиболее трудный, на который способны только те, кто стремится к личностному росту и управлению своими эмоциями. Зависть нужно сделать конструктивной силой, твоим помощником и союзником.

В каждом конкретном случае постарайтесь докопаться до причины своей зависти – завидуешь ли ты внешности, карьерным успехам или популярности у противоположного пола. Подумай, на что ты готова пойти, чтобы добиться этого качества в себе, и насколько в реальности достижима эта цель? Не случится ли так, что в погоне за идеальной фигурой, как у подруги, тебе придется пожертвовать счастливыми часами общения с любимым, и, в итоге, может статься так, что ваши отношения разладятся, и ты его попросту потеряешь?
Помните, что ни у одного человека не бывает безоблачной судьбы! Успехи в одних сферах жизни всегда компенсируются неудачами или скромными достижениями в другой. Как это не банально звучит, но красивые, богатые и успешные тоже страдают – депрессии и разочарования в жизни случаются у них нисколько не реже, чем у всех остальных людей.

При регулярно возникающей зависти могут помочь следующие упражнения:
периодически (например, раз в год) составляй список своих достижений, даже самых небольших и незначительных – похудела на 5 кг, освоила восточные танцы, завела себе бойфренда и т.п. Если есть что писать – это уже хорошо! И не надо оглядываться на других, смотри только на собственную жизнь!

Выдели наиболее часто встречающуюся причину зависти. Эта будет та жизненная сфера, которую тебе надо будет «подтянуть» в первую очередь. Не торопись, лучше строй долговременные планы и шаг за шагом стремись к намеченной цели.

И не пытайся вызвать зависть в других! Не надо лгать и демонстрировать свои реальные или мнимые успехи. Любая зависть по отношению к тебе рано или поздно выльется возмещением отрицательных эмоций со стороны окружающих. Причем по закону подлости это может произойти в самый неподходящий для этого момент… Мало того, что ты не получишь помощь и сочувствие в трудный период жизни, так еще и столкнешься с пугающей ситуацией злорадства и едких насмешек. Подумай – стоит ли оно того?
Автор: Acura