RSS Войти

Уход за кактусами в домашних условиях

07 Jul 2015 Дом 0

kaktusНи одно другое комнатное растение  не дает  так много вариантов для декорирования, украшения и аранжирования. Кактусы являются самыми популярными растениями, которые не требуют много ухода. Тем не менее, незнание некоторых тонкостей ухода за кактусами, сможет погубить даже такое неприхотливое растение.

 Свет Кактусу нужно столько света, чтобы нормально расти и цвести, но нельзя их держать под палящим солнцем в течение всего дня. Идеальная позиция окна, балкона или сада –  на юго-восточной стороне. После зимы растение выносить на солнечный свет надо постепенно, а с наступлением жары, убрать от прямого солнца. Искусственный свет (использование лампочки) помогает, но никогда не сможет заменить естественный свет. 

Почва Начинающим любителям лучше купить субстрат для кактусов, но следует выбрать те, которые большей частью состоят из торфа, содержат много кварцевого песка или кокосового волокна.  Обязательно необходимо добавить в почву крупнозернистый песок или гальку, чтобы она была пористой. Основание должно содержать половину гальки и крупнозернистого песка. Идеально было бы пересаживание молодых растений каждый год весной, чтобы обеспечить их свежей почвой  и место для роста. Также это необходимо, чтобы проверить корневую систему на возможные заболевания или вредителей.

Полив Является ошибкой полагать, что кактусы не нуждаются в воде, но  еще хуже – это  постоянный полив. Поливают растение только тогда, когда почва полностью сухая. Зимой поливать необходимо раз в месяц, а летом – по мере высыхания  земли.  Пластиковые горшки легче, дешевле, требует меньше ухода и их легко мыть. Единственный недостаток их  в том, что они не впитывает влагу, но это лучшее решение для начинающих любителей  с небольшим кактусом. Глиняные горшки обеспечить стабильность высоким растениям, отлично поглощают воду, но и  требуют больше внимания.

Правила ухода за кактусами в домашних условиях

 

  • Чаще  кактус погибает из-за избытка воды, но не  из-за отсутствия воды
  • Почва должна высыхать  между поливом
  • Чем больше листьев имеет растение, тем больше  ее потребности в воде
  • Меньше растений быстрее высыхает, чем большое
  • Растения в керамических горшков требует больше воды, чем те, которые находятся  в пластике
  • Чем больше контейнер, в котором растение находится, тем реже его  поливают