RSS Войти

Что такое обменная карта?

11 Jan 2011 Здоровье 0

Обменная карта беременной

Обменная карта это документ, который должна иметь будущая мама. Можно отметить, что этот документ для беременной женщины является основным и желательно, чтобы она носила его с собой, особенно в тот период, когда время родов стремительно приближается.

Предназначается обменная карта для того, чтобы врачи родильного дома или доктора женской консультации, куда обращается женщина, могли составить полную картину о течении беременности. Вся и

нформация, которая в карте содержится, имеет очень большое значение для врачей.  Тут записывают все результаты анализов, которые сдает беременная женщина, рост женщины и изменения веса её на протяжении беременности,  результаты различных исследований и сведения, которые касаются любых изменений состояния будущей мамы. В карту также записывают результаты исследования будущей мамы у  таких врачей как стоматолог, кардиолог, терапевт, окулист и некоторых других специалистов. Прохождение осмотра у данных врачей является обязательным при постановке на учет в женской консультации или в медицинском центре. Также в обменной карте содержатся все результаты ультразвуковых исследований, указаны сроки шевеления плода и предполагаемая дата родов.

Обменная карта беременной выдается женщинам в женской консультации, либо в специальном медицинском центре, куда беременная женщина приходит становиться на учет. Всю информацию в неё вносит доктор, который будущую маму наблюдает.  О протекании родов информацию в  обменную карту вносит врач, котор

ый роды принимает, а затем сюда также записывают всю информацию о новорожденном. Стоит отметить,  что заменить медицинскую карту обменная карта не может, но  на период беременности и родов любой специалист может благодаря данному документу получить полную и актуальную информации о том, как протекает беременность, и об особенностях беременности у женщины.

Ка

к уже отмечалось выше обменную карту лучше носить с собой на поздних сроках беременности. Дело в том, что после срока беременности 28 недель, женщина может попасть в родовое отделение буквально в любой момент.  В подобных экстренных ситуациях, врачи могут при наличии у роженицы обменной карты, быстро получить всю интересующую информацию  о беременности и о здоровье женщины. А это в свою очередь является своего рода страховкой для женщин  от возникновения многих проблем во время родов.