RSS Войти

Уход за хомяком

09 Apr 2009 Мнение 23

Я все детство мечтала о хомяке. Но, мне, почему-то его не покупали. И вот я стала взрослая и решила исправить ситуацию. И купила себе хомячка. Естественно я решила правильно за ним ухаживать и кинулась искать информацию по уходу за этим маленьким пушистым комочком. Хочу теперь с вами поделиться. Что я узнала об этих маленьких зверьках и об уходе и питание.

И так, во-первых, я выяснила, что хомяки животные не социальные, и каждому из них нужна отдельная территория, иначе они могут убить друг друга.

В клетке обязательно должна быть поилка. Её можно купить в любом зоомагазине. Кроме этого в клетке должны быть мисочки для сухого корма и свежего. Еще специальный камень, об который хомяк будет стачивать зубки. Колесо для хомяка это не только средство развлечение, но и прекрасное средство борьбы с лишним весом, так как прогулки по клетке не дадут того результата как беганье в колесе. Чистить клетку надо не реже раза в неделю.

Еще оказалось, что, не смотря на то, что хомяки это грызуны и как бы предполагалось, что всеядны, есть много ограничений в их питании.

Например, им нельзя следующие продукты:
· картофель,
· капусту,
· чеснок,
· лук,
· цитрусовые,
· экзотические фрукты и овощи и .т.д.
· фруктовые косточки, так они содержат опасную для них кислоту в больших количествах
· соленый сыр.
· колбасу
· соленую, сладкую, жаренную и копченую пищу.
Можно кормить следующими продуктами:
· яблоки,
· груши,
· банан,
· помидоры,
· огурцы,
· китайский салат ( листовой салат),
· морковь,
· кабачок,
· тыкву.

В качестве лакомства можно покупать специальные зерновые смеси. Хомяки очень любят играть такой едой. Так что получается одновременно и еда и развлечение.

Мнения, насчет того надо ли часто брать хомячка на руки разделись. Кто-то считает, что ласка и внимание хомячку нужно, как и любому другому нежному и ранимому существу, кто-то считает, что именно из-за того, что психика хомячка очень нежная и ранимая не стоит приносить животному лишний стресс и брать его на руки. Это может испугать животное и от полученного стресса оно может даже умереть.

Ну, вот пожалуй краткие рекомендации по кормлению и уходу за хомячками. Да и главная рекомендация любите своего домашнего питомца, так как вы завели не просто игрушку, а живое существо теперь вы несете ответственность за его комфорт и уют.

А  чтобы определить пол у хомячка, его нужно приподнять за загривок. В этом случае он вытянется и растопырит задние лапки. Так легче установить расстояние между половыми органами хомячков. Другой вариант — обхватить пальцами под лапками и положить хомяка на ладонь — это не доставит неприятных ощущений хомяку.  Расстояние у самок между генитальным (влагалищным) и анальным (заднего прохода) отверстиями приблизительно 3 мм. У самцов расстояние между половым членом и анальным отверстием приблизительно 1—1,5 см.

Автор: Honeylady