RSS Войти

Домик для хомячка

09 Apr 2009 Мнение 164

Клетка для хомякаИ так в вашем доме появился хомяк. Вы рады и счастливы что завели маленького любимца. Но помните хомяку нужно отдельное жилье. Поэтому давайте я вам расскажу, как ухаживать за хомяком, как выбрать и обустроить домик для хомячка.

Надо помнить, что хомяки это одиночные животные и компания им крайне противопоказано, поэтому надо держать хомяков отдельно друг от друга в разных клетках или террариумах. Иначе хомяки будут драться и даже могут убить друг друга.

Еще причина, почему хомяков надо держать отдельно – это вред для самок частые беременности и роды, а сами понимаете, инстинкты возьмут вверх, а никаких противозачаточных для грызунов не существует.

Следующий момент, на что надо обратить внимание это размер клетки.

Нельзя держать хомяков в банках и маленьких коробках. В качестве подстилке надо использовать опилки и древесные стружки. Они продаются в специализированных магазинах. Запомните, что только специальную подстилку можно использовать, в клетке не должно быть ваты и тряпок – это может навредить здоровью хомяка. Он может запутать в этом свои лапки и сломать их или задохнутся.

Саму клетку надо располагать в теплом и сухом месте. Но, надо оберегать хомяка от тепловых приборов, солнечных лучей и сквозняков.

В клетке у хомячка должно быть беговое колесо. Лучше всего использовать пластмассовое, так как металлическое может издавать противный лязгающий звук и вас это может раздражать, а так же хомячок может пораниться о металлическое колесо, так как не исключено, что у него возникнет желание попробовать его на зуб. Желательно, что бы в клетки бы специальный точильный камень для того, что бы хомячок стачивал свои зубы об него.
Его тоже можно приобрести в зоомагазине.

Очень важно, что бы в клетке у хомячка была поилка, общее заблуждение, что хомякам достаточно жидкости из еды. Это неправильно, хомяки много и часто пьют, и одна из причин преждевременной смерти это обезвоживание организма.

Сейчас в магазинах много продают специальные маленькие домики, которые ставят в клетку, в надежде. Что хомяк будет в нем спать. Что бы ваши надежды оправдались, выбирайте просторный домик из натуральных материалов. Запомните, у хомячков острый нюх и если домик будет, пахнут пластмассой или краской они откажутся в нем селиться.

Не забывайте, что хомяки это все же грызуны, и они любят, что-то погрызть. Поэтому что бы это не были решетки клетку давайте хомяку специальные палочки из зерна, которые служат одновременно лакомством и развлечением. Многим хомякам нравиться их грызть, что в свою очередь спасет прутья клетки.

И еще один пункт при устройстве домика – это чистота подстилке. Поэтому не реже чем раз в неделю меняйте подстилку хомячку, выбрасывайте остатки пиши, а воду меняйте лучше каждый день, так как наличие свежее и чистой воды залог здоровья вашего питомца.
Автор: Honeylady