RSS Войти

Мифы о простуде

18 Nov 2015 Здоровье 0

prostМногие из нас в детстве любили сказочные рассказы возможно некоторые продолжают их любить и во взрослом возрасте. Скорее всего, из-за этого появляются и живут различные  мифы о простуде. Давайте разберемся с наиболее распространенными и  выясним стоит ли им верить.

Миф 1 Можно простудиться, если выходить на улицу с мокрыми волосами

Это не так, такое поведение принесет вам головную боль, но не простуду.  Вирус распространяется через органы дыхания (если кто-то чихает или кашляет рядом с вами), так что вы станете мишенью, то это будет иметь ничего  общего с мокрыми волосами. 

Миф 2 Можно простудиться, если тепло  не одеваться в холодную погоду 

Это не так,  Вы не должны бояться холодов зимой, ведь и заболеть можно в любое время года. Холодный воздух не имеет ничего общего с простудой, ведь для распространения болезни необходимы другие люби, уже заболевшие, чтобы передать вирус.  Если вы будете общаться с человеком, с симптомами простуды в течение длительного времени, то даже большое количество одежды не сможет предотвратить болезнь.

Миф 3 Можно заболеть, если вы не получаете достаточно витамина С 

Это не так, ведь  витамин С не способен  остановить простуду.  Исследования показали, что витамин С не может оказывать сильное сопротивление вирусу простуды, но поможет быстрее справиться с инфекцией.

Миф 4 Можно заболеть, находясь в контакте с простуженными людьми

Это не всегда так. Конечно, шансы заболеть увеличиваются, если вы общаетесь с заболевшим человеком,  ведь вирус легко передается через слюну при разговоре, кашле и чиханье.   Тем не менее, человек может передать вирус, даже когда он еще не  знает о том, что заболел, ведь инкубационный период занимает от  пяти до семи дней, и в это время можно заразиться. Поэтому, наилучший совет: старайтесь избегать близких общений, чтоб не заболеть.