RSS Войти

Диагностика болезней по языку

20 May 2014 Здоровье 0

cuteДумаю, что многие знают, что язык отражает состояние здоровья всего организма и если обратить на него внимание, то можно вовремя провести диагностику болезней по языку и вылечить многие заболевания. Если посмотреть на язык, то в норме он должен быть розовым, влажным, бархатистым, а вот если он покрывается налетом, меняет цвет, то это сигнализирует о болезненных процессах в организме. Попробуем разобраться с самыми распространенными заболеваниями, которые можно выявить осматривать собственный язык. Итак,

1. Анемия- при этом заболевании язык как-будто глянцевый, абсолютно гладкий, что происходит из-за того, что сосочки на языке начинают атрофироваться, ведь язык – это орган, обильно снабженный кровеносными сосудами, и когда в крови меньше гемоглобина, соответственно и язык становиться менее красным. Потому, если Вы заметили этот симптом у себя, стоит незамедлительно обратиться к врачу для уточнения диагноза и начала лечения.

2. Гастрит- характеризуется белым налетом на языке, также налет может быть желтым, что может свидетельствовать про заболевания желчевыводящих путей.  Это довольно распространенное заболевание и лечить его  желательно как можно раньше, как правило это заболевание случается у людей с погрешностями питания, при этом возникает повышенная или пониженная кислотность, моторика желудка повышенная пища поступает в желудок недообработанная и чтобы она лучше усвоилась, желудок начинает обрастать ворсинками. А язык, как часть желудочно-кишечного тракта также обрастает ворсинками, а в них заводятся бактерии, которые образуют налет.

3. Лор заболевания –  как правило при этом нарушается носовое дыхание, язык становиться сухим. Для профилактики  укрепляйте иммунитет, делайте назальный душ.

Поэтому, чтобы избежать многих проблем показывайте себе язык в зеркале, внимательно изучайте его и обращайте внимание на то как он выглядит, чтобы можно было быстро провести в домашних условиях диагностику по языку.