RSS Войти

Как правильно выбрать расческу

Красивые волосы являются предметом гордости любой девушки. Длинные шелковистые локоны привлекают взгляды мужчин, это признак женственности, сексуальности, а для некоторых даже здоровья.

Сведений о том, с помощью каких средств можно ухаживать за волосами на просторах «сети» очень много. Но в этой статье мы поговорим о том, как правильно выбрать расческу.

Почему это так важно? Дело в том, что расчесывание волос входит в непрерывную заботу о своем внешнем виде для женщины. Массирование кожи головы, активизирует кровообращение и тем самым стимулирует рост волос. Правильная расческа не травмирует ни кожу, ни волосы. Ведь плохая, некачественная – может сделать волосы ломкими, а на коже оставить микротравмы.

Зубцы у гребня должны быть тупыми. Острые края могут травмировать и кожу, и структуру волос.

В идеале в арсенале любой девушки должны быть разные виды гребней и по форме и по материалу. А именно:

  1. Классическая щётка. Имеет натуральную, искусственную, смешанную щетину. Применяется для расчесывания волос перед сном.
  2. Массажная щётка. Замечательно массирует кожу и корни волос. Усиливается кровообращение, стимулируется рост волос. Бывает с металлическими, пластиковыми или деревянными зубьями. Необходимо следить, чтобы зубцы были не слишком острыми.
  3. Деревянная расческа. Годится для ежедневного расчесывания волос. Не травмирует и не электризует волосы. С помощью её хорошо наносить маски, укладочные средства, поскольку дерево не реагирует на химические соединения.
  4. Пластиковая или силиконовая расческа. Это не самый лучший вариант – волосы секутся, ломаются. Подходят для окраски волос и создания начёса.
  5. Металлическая расческа. Подходит для укладки, если имеет тонкую ручку. Однако часто пользоваться не следует – травмирует кожу и волосы. Вступает в химическую реакцию с краской для волос, поэтому для окрашенных локонов не подходит.
  6. Брашинг. Расческа в виде цилиндра с отверстиями по корпусу. Используют для выпрямления прядей, создания локонов феном.

Волосы нужно расчесывать минимум два раза в день в течение пяти минут. Не следует расчесывать мокрые волосы и пользоваться чужими расческами. И обязательно следить за чистотой расчесок и щеток: мыть, чистить, менять.