RSS Войти

Сохранить здоровье за компьютером

13 Jul 2009 Здоровье 0

kompСогласно статистике, современный человек ежедневно проводит за компьютером в среднем два часа в день, работающая часть из них в разы больше. Хорошо, если ваш офис располагает комнатой отдыха, где можно немного отдохнуть от компьютера и потренировать мышцы: поиграть в настольный теннис, порелаксировать на массажном кресле или подтянуться на турнике; либо у вас есть возможность просто выйти на улицу и прогуляться вокруг офиса по зеленому парку.

Увы, счастливчиков с таким условиями работы, сегодня меньшинство. В основном, современным менеджерам приходиться трудиться в многоэтажных офисных помещениях, чтобы дойти до парка  можно потратить  весь перерыв или дышать запыленным воздухом мегаполиса. Между тем, без отдыха проведенные за компьютером часы сказываются на вашем здоровье и настроение.

Неудивительно, что многие из нас начинают жаловаться на психологическую усталость, боли в мышах в области поясницы и шеи – все это в итоге может привести к распространенном сегодня заболеваниям остеохондрозу и остеоартрозу, избавиться от которых полностью почти невозможно. Причем женский организм подвержен ему в бОльшей степени из-за меньшей натренированности мышц спины. Не доводите свое состояние до точки невозврата.

Возьмите себе за правило выделять на работе время для кратковременного  отдыха, несколько минут хотя три раза в день. Поверьте, это не только поможет вам снять накапливаемую усталость, освежить мысли, но и расслабить организм для последующей плодотворной работы. Вот несколько советов, как помочь нашим мышцам:
1.       Сидя на стуле, сцепите руки на затылке и наклоните голову максимально вперед. На медленном вдохе начинаем надавливать головой на руки, при этом руки оказывают сопротивление.  Надавливание производим в течение 5-6 секунд. Упражнение повторяем 5-6 раз.
2.       Сидя на стуле, мысленно проведите линию от шеи параллельно земле. Плавно потянитесь подбородком вдоль этой линии так далеко, как это возможно, не меняя при этом общее положение тела. Упражнение стоит повторять медленно,  5-7 раз.  В последние два раза при вытянутом подбородке  покачайте головой слегка в стороны. В таком положении можно услышать небольшой щелчок, что абсолютно нормально.
3.       Сидя за столом, скрестите руки на груди и упритесь руками в стол. В таком положении стоит «повиснуть» на скрещенных локтях. Плечи будут подниматься все выше, а голова опускаться ниже. Дышите спокойно. Делать упражнение можно несколько раз на протяжении всего рабочего дня.
4.       Сидя за стулом со спинкой, ногами обхватите передние ножки стула. Поворачивайтесь в сторону, помогая себе руками и задерживаясь в положении поворота несколько секунд. Упражнение выполняйте с прямой спиной. Стоит повторить 10 раз.

Автор: АлександраМ