RSS Войти

Грудное вскармливание против искусственного. Фанатизм не пройдет.

22 Dec 2009 Здоровье 50

Кормление грудьюРождение ребенка, несомненно, радостное событие. Но, кроме эмоций, это в тоже время большая ответственность. Когда в вашем доме появляется малыш, вместе с ним появляется много вопросов:
– Где спать ребенку: вместе с мамой или отдельно.
– Пользоваться слингом или приобрести коляску.
– Нужна ли ребенку отдельная детская или подождать пока он подрастет.

Ну и пожалуй основной вопрос какое вскармливание выбрать : грудное вскармливание или искусственное.

Как уже было отмечено в статье Кормление грудью: Рожана или Антирожана? “…в последнее время с подачи некоторых коммерческих организаций с очень подозрительными порядками кормление грудью превозносится в некую святыню, а если грудь маленькая ?”

Соответственно получается, что выбор то не богатый. Но, давайте попытаемся объективно взглянуть на ситуацию. О пользе грудного вскармливания думаю уже везде много информации, поэтому начнем об анализе искусственного вскармливания.

– Смеси производят на заводах, где строгий контроль над технологией процесса, поэтому можно быть уверенным в качестве. Что нельзя сказать о качестве грудного молока, так как редко какая мама делала анализ грудного молока, а мы все люди и к сожалению можем болеть, и даже заболеваниями передающимися через ГВ/ например туберкулез, ВИЧ, сифилис- это из самых страшных/

– Смесь дополнительно обогащают витаминами и минеральными элементами, поэтому ребенок получит все необходимое для роста и развития. К сожалению, мама не всегда может обеспечить себе правильный режим и питание и поэтому если у нее наблюдается нехватка в организме определенных элементов. То и в молоке будет такая же ситуация, а значит, малыш недополучит так нужные и важные ему полезные вещества.

– Кормление ребенка это просто процесс принятие ребенком пищи, нет какого то духовного аспекта в этом процессе. И от того, что мама решила кормить ребенка из бутылочки, она не стала любить своего малыша меньше, нежели если бы предпочла ГВ.

Я не являюсь противницей ГВ, так же не являюсь сторонницей ИВ. Я за достоверность предоставляемой информации. Не надо категорически быть настроенными против ИВ, как и не надо отрицать пользу ГВ. Нужно везде и всегда помнить, что фанатизм это плохо. А превозношение кормление грудью чуть ли не в святую обязанность женщины и есть фанатизм. Тем самым она лишается права выбирать. А, если по объективным причинам ГВ не осуществимо, что в итоге женщина получает психологическую травму, так как ИВ рассматривается, чуть ли никак предательство. Ну и кому будет лучше, если молодая мама будет чувствовать вину и страдать комплексом неполноценности. Уж точно не ее ребенку, которому нужна добрая, любящая и уверенная в себе мама.