RSS Войти

Первые признаки беременности

08 Sep 2009 Здоровье 0

Сегодня мы поговорим о первых признаках беременности, вопросе, который хотя бы раз в жизни волнует каждую женщину. Признаки беременности – вещь весьма субъективная, у каждой женщины они проявляются абсолютно по-разному, и, порой, их можно перепутать с симптомами какого-либо заболевания.

Иметь представление о первых признаках беременности необходимо для того, чтобы как можно раньше обратиться к врачу для последующей диагностики. С наступлением беременности происходит ряд физиологических изменений в организме женщины, которые, собственно, и провоцируют возникновение первых признаков беременности. У некоторых женщин первые признаки беременности проявляются уже через неделю после зачатия, у кого-то позже – через 6-8 недель (что бывает чаще), у кого-то не проявляются вообще.

Итак, на что следует обратить внимание. Первым и, пожалуй, основным признаком беременности является задержка менструации. Заметить задержку менструации будет просто для тех женщин, которые следят за своим менструальным циклом, отмечая начало и конец цикла в календаре. В противном случае установить факт задержки довольно проблематично. Однако, задержка может быть вызвана не только наступлением беременности, но и хронической усталостью, стрессом, гормональными нарушениями, различными заболеваниями.

При задержке в два дня и объективной вероятности наличия беременности можно воспользоваться тестом для диагностики беременности. Тест стоит проводить более двух раз, чтобы получить достоверный результат. Однако, многие производители утверждают, что относительно отрицательного результата стоит усомниться, а вот если тест показал положительный результат, то вероятность того, что Вы беременны, действительно очень высока.

Набухание и увеличение груди – следующий признак наступления беременности. Набухание груди может наблюдаться на 1-2 неделе после зачатия, появляются болезненные ощущения в ответ на каждое прикосновение. С другой стороны, набухание груди или болезненные ощущения в ней не обязательно могут быть признаками беременности – они могут быть также спровоцированны переохлаждением, гормональными изменениями в организме, длительным приемом противозачаточных таблеток.

Повышение частоты мочеиспускания является еще одним признаком беременности. При наступлении беременности матка женщины все больше и больше увеличивается в объемах и давит на мочевой пузырь, в следствие чего женщина ощущает частые позывы к мочеиспусканию. Но частые мочеиспускания могут быть не только одним из признаков беременности, но и вполне могут оказаться таким весьма распространенным заболеванием, как цистит, поэтому при появлении данного симптома (как, впрочем, и других, здесь перечисленных симптомов) Вам следует незамедлительно обратиться к врачу.

Следующим признаком беременности является тошнота, токсикоз . Однако часто имеет место быть так называемый «психологический токсикоз» – когда женщина подозревает, что она беременна, у нее могут наблюдаться ранние признаки беременности– тошнота и рвота. Немаловажным признаком беременности является также усиление аппетита или тяга к определенным продуктам.

Надо отметить, что этот признак сохраняется на протяжении всего срока беременности. Хотя, с другой стороны, есть ряд женщин, у которых ничего подобного во время беременности не возникало. В любом случае, следует помнить, что будущая мамочка должна кушать за двоих, чтобы ребенок был крепким и здоровым. А теперь самое важное: ни один из вышеперечисленных признаков беременности в отдельности нельзя рассматривать в качестве истинного и объективного. Помните, что окончательный вердикт должен выносить врач.

Автор: Mia