RSS Войти

Регистрация брака – ответственное мероприятие

21 Sep 2009 Отношения 45

Регистрация брака – это один из этапов свадьбы, самый главный момент в ее проведении, ради которого и устраивается праздник. Обычно регистрация брака проводится в специальном учреждении – ЗАГСе. Заявление  о регистрации брака будущие муж и жена подают не ранее чем за два месяца, и не позже, чем за месяц до желаемого дня свадьбы. Регистрация брака – мероприятие, в проведении которого нуждается много людей, поэтому лучше подать заявление заранее, чтобы время, которое вы выберете, не оказалось занятым. При подаче заявления нужно будет заплатить 200 рублей госпошлины.

Как проходит регистрация брака? Вы с женихом, свидетелями и другими приглашенными гостями приезжаете в ЗАГС  к назначенному времени, и отдаете паспорта жениха и невесты работнику учреждения. Да, еще нужно будет отдать квитанцию об уплате госпошлины, не забудьте взять ее с собой! Возможно, надо будет немного подождать, если предыдущая регистрация брака еще не закончилась. Затем под музыку вы торжественно входите в зал. Там вы слушаете речь, которую произносит регистратор; жених, невеста и свидетели ставят свои подписи на документе – свидетельстве о регистрации брака. Молодые обмениваются кольцами. Все, регистрация свадьбы завершена! Сразу после этого торжественного мероприятия можно пойти сфотографироваться  и выпить шампанского – во многих ЗАГСах есть для этого специальные помещения. Только о шампанском и бокалах надо позаботиться заранее, и взять их с собой.

Состоится ли регистрация брака в присутствии множества гостей, или присутствовать будут только свидетели и самые близкие – это решать вам с будущим мужем. Вполне допустимо не приглашать в ЗАГС всех гостей, а пригласить их сразу в банкетный зал или в другое место, где вы планируете праздновать свадьбу.

Обычно регистрация брака проходит под музыку. Стандартно это Марш Мендельсона, но в наше время во многих ЗАГСах можно договориться, чтобы ваша регистрация брака прошла под выбранную вами музыкальную композицию.

А вот зарегистрировать брак, как в фильмах – на берегу моря,  в живописном саду, или дома практически нереально.  Дело в том, что обычно это театрализованная  постановка для гостей, а настоящая регистрация брака уже состоялась ранее в ЗАГСе.

И еще один немаловажный момент: не отказывайтесь от услуг фотографа, который работает в ЗАГСе. Регистрация брака – очень торжественное мероприятие, поэтому дополнительная гарантия того, что это событие точно будет сфотографировано, не помешает. Тем более, что стоит это услуга в ЗАГСе недорого.

Автор: StrixAluco