RSS Войти

Худеем по типу фигуры. Часть 1: кому повезло больше

25 May 2009 Красота 178

 

Тип фигуры генетически обусловлен, и от него зависит скорость обмена веществ и распределение жира в женском организме. Поэтому индивидуальные усилия по поддержанию фигуры нужно приводить в соответствие со своим фенотипом. Причем природа часто бывает несправедлива – к кому то она более благосклонна, а кому то приходится изрядно попотеть, чтобы держать себя в форме.

  1. X-образная фигура или «Песочные часы».

 

Это именно та фигура, о которой мечтают все девушки! Природа наградила обладательниц этих форм идеальными женскими пропорциями:  нетяжелый скелетный костяк, осиная талия, ширина плеч умеренная и примерно равно по ширине бедрам, округлая грудь правильной формы, длина и форма ног пропорциональна телу. Обычно эти девушки не имеют гормональных проблем, отличаются нормальной кожей, и без особого труда способны зачать и выносить ребенка.

 

Такое строение фигуры обусловлено идеальным балансом эстрогенов и андрогенов  в женском организме. В молодости этим женщинам не составляет особого труда поддерживать хорошую форму, набирать вес они начинают, как правило, после родов или в случае других факторов, обуславливающих нарушения в обмене веществ – например, при наступлении климакса.

 

Лишний жир у этих девушек откладывается преимущественно на бедрах, поэтому чтобы сохранить свою замечательную X-образную фигуру до глубоких лет, этим девушкам все-таки не стоит злоупотреблять сладостями. А в качестве физической нагрузки им подойдут любые занятия со средней интенсивностью: например, танцы, велосипед или пилатес.

 

  1. I-образная фигура или «Тростинка»

 

Обычно это крайний вариант женской худобы. Классический пример таких женщин – это подиумные модели, постоянно сидящие на диетах.

 

Но иногда нарушения в обмене веществ могут обусловить такой тип фигуры и у обычных женщин – часто это бывает связано с повышенной активностью щитовидной железы, потому что такой тип женской фигуры природой не предусмотрен.

 

Самое главное, что отличает этих женщин от остальных – они не могут пополнеть, что бы и в каком количестве они не ели. Обмен веществ у них сравним с паровозной топкой – вся пища сгорает в энергию, и ничего не откладывается про запас.

 

Вместе с тем эти девушки отличаются тонкой костью и слаборазвитой мышечной массой.  Их фигура практически не имеет изгибов – грудь маленькая, талия не выражена, бедра узкие.

 

Физическая активность должна быть направлена на увеличение мышечной массы – упражнения на тренажерах, прорабатывающие все группы мышц, а также упражнения со значительным утяжелением при небольшом числе повторов.

 

  1. Т- образная фигура или «Перевернутый треугольник»

 

Обычно именно такую фигуру можно наблюдать у спортсменок –  легкоатлеток, теннисисток или пловчих. Безусловно, такая фигура спортивная и подтянутая, однако назвать ее мягкой и женственной никак нельзя. Напротив, худенькие «треугольники» имеют  мальчишескую фигуру с острыми локтями и коленками, а когда они начинают полнеть, то у них явно обозначаются мужские пропорции.

 

Этот типаж отличается узкими бедрами с упругими ягодицами и длинными стройными ногами, а вот верхняя часть тела у них тяжеловата – широкие плечи, хорошо развитая грудная клетка, небольшая грудь и слабо выраженная талия. Скорость обмена веществ у них средняя, но за счет регулярной спортивной практики они мало подвержены ожирению.

 

Преобладание мужских половых гормонов может приводить к тому, что у женщин-треугольников могут быть проблемы с зачатием и вынашиванием ребенка, а кожа может быть склонной  к жирности.

 

Основная проблема этого типа фигуры – скопление жира в верхней части тела: полнеют у них преимущественно руки, спина, бока и грудь. Причем, даже худея, такие женщины не приобретают более женственных форм.

 

В  этом случае оптимальным вариантом будет использование силовых упражнений для «прокачивания» нижней части тела, чтобы визуально сбалансировать фигуру – подойдут упражнения с утяжелением, которые надо выполнять, постепенно увеличивая число подходов, а также упражнения на специальных тренажерах для отдельных групп мышц.

 Смотри также:
Худеем по типу фигуры. Часть 1: кому повезло больше
Худеем по типу фигуры. Часть 2: кому придется попотеть
«Нужно срочно похудеть!» или ловушки для начинающих
Нужно похудеть? Выбери нужный цвет!
Похудеть без затрат – обзор летних способов
С чего начать, если действительно нужно похудеть?
Готовим тело к лету – внимание на середину!

 

 

 

Автор: Acura