RSS Войти

Объясняем ребенку о рождении

26 Jun 2015 Семья 0

razgovorКак объяснить ребенку  вопросы о сексе и рождении детей? Вы, наверное, думаете, что прежде чем встанет вопрос о том, что ребенок этим заинтересуется, пройдет достаточно много времени. Но, как показывает жизнь, если  у вас есть ребенок,  то рано или поздно, и, вероятно, раньше, чем вы ожидаете, он  придет  к вам и спросит вас что-то вроде : “Откуда берутся дети?”. И если вы поймали себя на мысли, что не знаете, как правильно ответить, то мы поможем Вам.

1. Понимаем о чем спрашивает ребенок.
Первым шагом в ответе на вопрос – это понять, что ваш ребенок на самом деле спрашивает. Вполне возможно, что он просто спрашивает о месте или городе рождения. Прежде чем ответить, уточните в связи с чем ребенок этим интересуется, а уже исходя из его ответа, сможете правильно ответить на поставленный вопрос. Также, задавая вопросы, вы сможете узнать насколько много знает  ваш ребенок об этой теме. И  если малыш уже получил некоторую информацию от  друзей или братьев и сестер, вы будете иметь возможность увидеть, насколько точна информация.

2. Использовать язык, соответствующий  возрасту ребенка

После того как вы установили, что ваш ребенок действительно спрашивает откуда берутся дети, пришло время для ответа.   В первом классе ваш ребенок, вероятно, готов услышать, что когда мама и папа любят друг друга, у них возникает желание иметь  ребенка, не вдаваясь особо в подробности. Если вы чувствуете необходимость, чтобы ребенок все-таки более подробно узнал некоторые вещи, то объясните о половых органах мужчины и женщины и как появляются дети. Также важно, чтобы ребенок без разрешения родителей не делился полученными подробностями с друзьями.

3. Что не надо говорить?
Очень важно, когда рассказываете ребенку о каких-то процессах, объясняйте и их психологию. Не рассказывайте ребенку истории, исключающие описание процесса родов, объясняя, что в мамином животике растет малыш без каких-либо дальнейших объяснений. В таком случае Ваш  ребенок может начать беспокоиться, что он или она может быть также беременным. Объясняйте, что дети могут появиться только у взрослых людей. Главное при этом разговоре удостовериться в том, что ребенок понимает о том, что ему рассказывают. Не спешите при рассказе, делайте паузы, чтобы полученная информация могла усвоиться и детское любопытство удовлетворено. Не говорите ребенку  больше, чем нужно, по крайней мере на данном этапе их развития.