RSS Войти

Содержание хорька дома

11 Feb 2014 Досуг 0

Сегодня все большую популярность  в качестве домашнего любимца  завоевывает хорек. Прежде чем  Вы решитесь на приобретение хорька, вы должны знать несколько особенностей о содержании хорька дома  и уходе за этим животным.

Время.

Хорьки это высоко социальные животные. Сон хорьков составляет 14 часов в сутки, а в остальное время они предпочитают активно играть и взаимодействовать с другими хорьками или людьми. Живут хорьки 7-9 лет. Соответственно вы должны четко понимать, что у вас появится член семьи, которому вы должны уделять несколько часов в день на протяжении столь долгого времени.

Содержание в квартире.

Конечно, хорьки большую часть времени могут проводить в клетке, но будьте готовы к тому, что несколько часов в день он будет искать себе приключений в квартире. Это значит, что вам необходимо убирать из его поля зрения, очки, ключи и другие мелкие предметы. Иначе вы их просто не найдете. Также хорьки питают слабость к растениям – они роют в них норы, и к проводам – они их грызут. Хотите, чтобы ваши вещи или сам хорь не пострадали – подготовьте квартиру к его подселению надлежащим образом. Хорьки быстро приучаются к лотку, но заигравшись, могут справить нужду в ближайший угол.

Уход.

Хорькам необходимо регулярно подрезать коготки, чтобы животное не поранило само себя, зацепившись когтями за шторы или ковер. Хоря периодически нужно показывать ветеринару, эти животные также болеют и иногда даже нуждаются в операциях.

Хорьки и дети

Хорьки становятся отличными друзьями и компаньонами для развлечений детей. Но это не значит, что их можно оставлять наедине с детками без присмотра. У хорьков достаточно плотная кожа и, играя, они могут прокусить более тонкую и чувствительную кожу человека, не учитывая эту особенность. Кусающего хорька надо наказывать. Хорьки хорошо играют также с кошками и собаками, но игривые прыжки и подпрыгивания собаки могут воспринимать, как угрозу и выстраивать оборону.

Отпуск

Как и другое животное, хорька необходимо оставлять кому-либо при отъезде в отпуск. Следует сразу продумать, кому вы можете оставить свое животное. Кто сможет также заботиться и знать повадки хорька, как и вы.

Уход

Как уже было сказано выше – хорькам необходимо стричь коготки, используя специальные когтерезки. Стригите, не доходя до красной жилки, иначе рискуете бегать за испуганным адской болью зверьком, у которого к тому же будет течь кровь из ранки. Если это произошло – продезинфицируйте ранку и успокойте. Если кровь не останавливается через 8 минут – вызывайте ветеринара. Хорьку надо чистить ушки ватной палочкой, смазанной вазелиновым маслом. Делайте это, когда хорек спит.

Многие хорьки любят купаться, но есть и такие, которые очень боятся воды. Таких – купайте в тазике или раковине. Используйте для купания хорька специальный шампунь, или обычное средство для купания собак и кошек. Купать их следует не чаще одного раза в месяц, при этом избегая попадания воды в уши и глаза. После процедуры хорька следует ту же вытереть насухо, чтобы он не простыл. Сделать это нелегко, потому что хорек вырывается и мечется по квартире. Лучше всего посадить его в коробку и положить туда полотенце, хорек вытрется сам.

Если вы будете точно следовать этим советам, то содержание хорька дома не принесет неожиданностей.