RSS Войти

Семейная жизнь – это…

18 Sep 2009 Отношения 46

Вы решили начать жить вместе с любимым человеком? Вы собрались пожениться, завести детей и провести вместе всю жизнь? Это похвально, но готовы ли вы к этому, представляете ли себе, что такое семейная жизнь? Задумайтесь о том, что:

Семейная жизнь – это непрерывный труд. Нужно работать над отношениями, над своим характером, над  трудностями не только своими, но и членов своей семьи.

Семейная жизнь – это разочарования. К сожалению, множество семей распадаются потому, что люди разочаровываются как в своем партнере, так и в семейной жизни вообще. Когда мы влюблены, мы склонны идеализировать как любимого, так и предполагаемое совместное будущее. А когда начинается пресловутая семейная жизнь, то обнаруживается, что не все так гладко, у партнера есть и недостатки, а наступившее будущее не так прекрасно, как представлялось в мечтах.

Семейная жизнь – это регулярный стресс.  Муж сильно задерживается с работы, а ты не можешь найти себе места: «С кем он? А вдруг что-то случилось!». Или ты приготовила блюдо по новому рецепту, у мужа заболел живот, ты винишь себя и переживаешь. На протяжении семейной жизни часто выясняются нелицеприятные подробности о второй половинке, такие как упорная неприязнь к мытью посуды или прятание денег в заначку. Это и еще многое другое делает семейную жизнь  источником стресса.

Семейная жизнь – это, в некотором смысле, лишение свободы. Речь идет не только о свободе заводить с кем-то  близкие отношения. Уже нет возможности слушать музыку в 12 ночи, если мужу завтра рано на работу, и нет возможности по часу сидеть в ванной утром – другому тоже нужно в душ… речь идет об определенном ограничении свободы вообще.

Но, конечно, в семейной жизни есть и положительные моменты:

Семейная жизнь – это наличие постоянного сексуального партнера. Бесспорный плюс для всех, кто ценит свое здоровье и душевное спокойствие.

Семейная жизнь – это экономия. Да, и это в нашей жизни немаловажно. Вместе выживать всегда легче, отчасти поэтому люди и являются «семейными» существами.

Семейная жизнь – это поддержка. Дома тебя ждет близкий человек, с которым можно поделиться наболевшим, и который всегда будет на твоей стороне. Может, он и отругает тебя, и ворчать будет, но поддержит непременно.

Наконец, семейная жизнь – это счастье. Муж, а позже, и дети – самые любимые люди для женщины. А проводить жизнь в окружении любимых, деля с ними все радости и невзгоды, это и значит быть счастливой.

Автор: StrixAluco