RSS Войти

Au Pair: работаем за границей с детьми и изучаем иностранный язык!

15 Jul 2009 Карьера 68

Большинство методистов и преподавателей иностранного языка утверждают, что один из самых эффективных способов изучения и совершенствования иностранного языка – это проживание в стране изучаемого языка. Однако не у всех есть достаточно средств для того, чтобы продолжительное время находиться в чужой стране.

В настоящее время Au Pair является самой популярной молодежной программой, в которой может принимать участие молодежь со всего мира. Au Pair – самая недорогая и выгодная программа, позволяющая выехать без значительных затрат в страны ЕС и в США с возможностью легально проживать и учить язык в течение года. А в некоторых странах продолжительность программы Au Pair возможна до 2 лет.

Итак, что же означает это загадочное “Au Pair”? Au Pair в переводе с французского означает «обоюдный» или «взаимовыгодный», этот термин применяется для обозначения молодых людей, которые проживают в чужой стране в принимающей семье с целью изучения иностранного языка и знакомства с культурой страны изучаемого языка, и при этом выполняют определенную работу –уход за детьми и помощь семье по хозяйству.

Взамен они получают бесплатное проживание в семье в течение года (в отдельной комнате), бесплатное питание (Au Pair употребляет те же продукты, что и семья), посещение языковых курсов, которые обычно оплачивает принимающая семья и карманные деньги, размер которых зависит от страны проживания (в странах Европы от 205 евро в месяц, а в Америке – от 136 долларов в неделю). При этом Вы проживаете в семье не как наемный работник, а как полноправный член семьи, родители, которые ищут для своего ребенка Au Pair, обычно ищут человека, который станет для него старшей сестрой или братом.

Основные условия программы: – В программе могут принимать участия, как юноши, так и девушки; – Ваша обязанность – уход за детьми и лёгкая домашняя работа 30 часов в неделю; – Бесплатное проживание в семье в отдельной комнате; – Бесплатное питание; – Один выходной день в неделю (иногда больше, но это оговаривается в каждом отдельно случае); – Обязательное бесплатное медицинское страхование на случай болезни и от несчастных случаев; – Посещение языковых курсов и уникальная возможность учить иностранный язык путём внедрения в языковую среду; – Участник получает ежемесячно деньги на карманные расходы; – Если Вы едете работать на год, Вы получаете 4 недели оплачиваемого отпуска, если на полгода – 2 недели.

– Поехать работать в качестве Au pair вы можете на год или на полгода, но найти семью, готовую принять Вас на год гораздо проще. Какими качествами должен обладать Au Pair? Принимающая семья ожидает, что участник программы будет умным, образованным, хорошо воспитанным человеком, который станет незаменимым для принимающей его семьи. От Au Рair обычно ожидается базовое знание языка страны, в которой он хочет работать, не требуется опыт работы или какая-то определенная квалификация, но если Вы хотите стать Au Pair, необходимыми условиям и являются любовь к детям, желание обучаться, готовность к выполнению работ по дому, наличие дружеского расположения к принимающей семье, а также умение решать возникающие проблемы в незнакомой обстановке.

Есть и формальные требования, которые предъявляются к каждому участнику, который хочет поехать за границу в качестве Au Pair:
• Au Pair должен (должна) быть в возрасте от 18 до 24 лет;
• Au Pair должна владеть достаточным уровнем иностранного языка для общения с детьми и их родителями (знание иностранного языка проверяется в консульстве или посольстве принимающей страны, когда Вы подаете документы на получение визы);
• иметь опыт работы с детьми (это может быть как опыт времяпровождения с детьми родственников, друзей, знакомых, так называемый babysitting, так и работа вожатым, педагогом, учителем).
• быть коммуникабельной и готовой войти в чужую семью и стать ее частью, стать другом для детей в семье;
• не состоять в браке и не иметь детей;
• не иметь вредных привычек (если Вы курите, это нужно заранее оговаривать с принимающей семьей, если они не против, то это допустимо);
• быть готовым к выполнению повседневных несложных обязанностей по дому – наводить порядок в детской комнате, гладить и стирать, готовить простые блюда для себя и детей, присматривать за домашними животными;
• если Вы хотите посетить в качестве Au Pair Америку, то наличие водительских прав для Вас является обязательным условием, если Ваша цель – страны Европы, то водительские права иметь необязательно, но это приветствуется. Кроме того, запрещается ехать в качестве Au Pair в семью, с которой Вы состоите в родственных связях.

Многие берутся утверждать, что принимающие семьи будут относиться к Au Pair не как к члену семьи, а как к обычно рабочей силе, нагружая Au Pair дополнительными обязанностями и домашней работой, поскольку для них гораздо выгоднее пригласить Au pair, чем оплачивать услуги няни или гувернантки, которые обойдутся им в разы дороже. Но эти утверждения весьма спорны. Большинство семей имеют желание познакомиться с культурой страны, из которой приехал(а) их Au Pair, помочь Au pair в изучении иностранного языка, и они действительно готовы относиться к своим Au Рair на равных, как это и предусматривается программой.

На сегодняшний день существует множество программ, по которым можно поехать за рубеж, и каждый делает свой выбор сам, какую программу ему предпочесть. У программы Au Pair также есть свои очевидные плюсы: • участие в программе полностью окупается (и не только финансово) – Ваши затраты – покупка билетов туда и обратно, консульский сбор при оформлении визы. Иногда принимающая семья берет на себя и покупку авиабилетов, но это не обязательное условие; • предоставляется возможность поездки в различные страны – Австрия, Голландия, Германия, Дания, Франция, Норвегия, Швеция, Бельгия, США; • помимо пребывания в принимающей стране, есть уникальная возможность еще несколько стран, не оформляя дополнительно визы (если принимающая страна входит в Шенгенскую зону).

Принимающую семью можно найти через агентства, которые работают с программой Au Pair, а можно найти самостоятельно в Интернете. Агентства часто требуют дополнительную плату за поиск семьи, но зато Вы, находясь в чужой стране, будете чувствовать себя более защищенным – если с принимающей семьей возникнет какое-то непонимание, они помогут Вам решить Ваши проблемы или даже подыщут новую семью.

Автор: Mia